kv背景 Digestplusはこちら

【視聴率データ】週間高世帯視聴率番組10

第22回オリンピック冬季大会 ソチ2014関連番組

番組平均世帯視聴率 【関東地区】

番組名放送局放送開始放送分数番組平均
世帯視聴率
(%)
番組視聴
占拠率
*1(%)
主な放送
競技種目
2月24日(月)
ソチオリンピック・閉会式 NHK総合 8:15 35 13.9 (30.3) 閉会式
そして、神々が舞い降りた・ソチ五輪の17日 NHK総合 19:30 73 11.5 (16.0) 総集編
2月23日(日)
ソチオリンピック2014・総集編 テレビ朝日 18:56 118 6.7 (8.8) 総集編
ソチオリンピック NHK総合 7:45 72 11.3 (23.0) フィギュアスケート・エキシビション、アルペン・男子回転(1・2回目)、スピードスケート準決勝~決勝・女子チームパシュート <田畑真紀、菊池彩花、押切美沙紀、髙木菜那「4位」>
ソチオリンピック NHK総合 19:30 30 10.8 (14.2) ハイライト、見どころ
ソチオリンピック NHK総合 21:00 93 5.3 (7.6) アイスホッケー男子決勝・スウェーデン×カナダ
ソチオリンピック NHK総合 22:43 77 4.3 (9.3) アイスホッケー男子決勝・スウェーデン×カナダ
ソチオリンピック NHK総合 24:05 65 4.5 (18.2) ハイライト(日本のメダルシーン)
ソチオリンピック・閉会式 NHK総合 25:10 145 5.1 (47.0) 閉会式
2月22日(土)
ソチ五輪2014 TBS 14:00 135 6.7 (18.8) スノーボード予選・女子パラレル回転/男子パラレル回転
ソチ五輪2014 TBS 17:30 190 6.4 (10.2) スノーボード決勝・女子パラレル回転/男子パラレル回転
ソチオリンピック2014 テレビ東京 22:29 141 4.9 (10.1) スピードスケート・女子チームパシュート <田畑真紀、菊池彩花、押切美沙紀、髙木菜那「4位」>/男子チームパシュート
ソチオリンピック NHK総合 8:45 75 7.5 (17.8) スピードスケート準々決勝・女子チームパシュート、 ショートトラック準々決勝~決勝・男子500m /女子1000m、フリースタイル準決勝~決勝・女子スキークロス
ソチオリンピック・ハイライト NHK総合 18:10 35 8.1 (14.3) ハイライト
ソチオリンピック NHK総合 19:30 75 8.5 (11.6) ハイライト、見どころ
ソチオリンピック NHK総合 21:00 34 7.5 (10.4) スノーボード予選~決勝・女子パラレル回転
ソチオリンピック NHK総合 21:34 81 7.3 (11.2) アルペン・男子回転(1回目)
ソチオリンピック・ハイライト NHK総合 23:14 46 5.9 (12.0) フィギュアスケート ハイライト<羽生結弦、町田樹、髙橋大輔、木原龍一、リードロバートクリストファー、鈴木明子、浅田真央、村上佳菜子、髙橋成美、リードキャサリンマーガレット「5位」、羽生結弦「金」、町田樹「5位」、髙橋大輔「6位」、浅田真央「6位」、鈴木明子「8位」>
ソチオリンピック・ハイライト NHK総合 24:05 84 8.4 (26.0) フィギュアスケート ハイライト<羽生結弦、町田樹、髙橋大輔、木原龍一、リードロバートクリストファー、鈴木明子、浅田真央、村上佳菜子、髙橋成美、リードキャサリンマーガレット「5位」、羽生結弦「金」、町田樹「5位」、髙橋大輔「6位」、浅田真央「6位」、鈴木明子「8位」>
ソチオリンピック NHK総合 25:29 73 9.6 (48.9) フィギュアスケート・エキシビション
ソチオリンピック NHK総合 26:47 88 6.9 (57.2) フィギュアスケート・エキシビション
2月21日(金)
ソチオリンピック2014・フィギュアスケート総集編 テレビ朝日 18:30 144 9.3 (14.0) 総集編
ソチオリンピック2014 フジテレビ 5:25 155 8.1 (20.7) フィギュアスケート・女子シングルフリープログラム<浅田真央「6位」、鈴木明子「8位」>
ソチオリンピック NHK総合 8:15 45 13.8 (29.1) フィギュアスケート・女子シングルフリープログラム<浅田真央「6位」、鈴木明子「8位」>
ソチオリンピック NHK総合 9:05 55 8.7 (26.5) フィギュアスケート・女子シングルフリープログラム<浅田真央「6位」、鈴木明子「8位」>、フリースタイル・女子ハーフパイプ<小野塚彩那「銅」>
ソチオリンピック・ハイライト NHK総合 18:22 23 6.9 (12.1) ハイライト
ソチオリンピック NHK総合 19:30 75 7.9 (11.4) ハイライト、見どころ
ソチオリンピック NHK総合 22:00 60 9.8 (14.7) フィギュアスケート・女子シングルフリープログラム<浅田真央「6位」、鈴木明子「8位」>
スピードスケート準々決勝・男子チームパシュート
ソチオリンピック NHK総合 23:05 55 12.3 (26.1) スピードスケート準々決勝・男子チームパシュート/女子チームパシュート
ソチオリンピック NHK総合 24:20 25 5.9 (20.9) アルペン・女子回転(1回目)
ソチオリンピック NHK総合 25:10 15 5.2 (22.3) フリースタイル・女子ハーフパイプ 表彰式<小野塚彩那「銅」>
ソチオリンピック NHK総合 25:25 20 5.0 (24.5) ショートトラック準々決勝・男子500m
ソチオリンピック NHK総合 25:45 27 4.7 (28.2) ショートトラック準々決勝・女子1000m
ソチオリンピック NHK総合 26:24 18 3.8 (31.6) ショートトラック準決勝・女子1000m
ソチオリンピック NHK総合 26:42 17 3.2 (30.5) ショートトラック決勝・男子500m
ソチオリンピック NHK総合 26:59 18 3.4 (33.8) ショートトラック決勝・女子1000m
ソチオリンピック NHK総合 27:17 33 3.2 (39.3) ショートトラック決勝・男子5000mリレー
2月20日(木)
ソチ五輪2014 TBS 16:45 65 5.3 (13.6) ノルディック複合・男子ラージヒル団体(ジャンプ)<渡部暁斗、永井秀昭、渡部善斗、湊祐介「5位」>
ソチ五輪2014 TBS 17:50 130 4.9 (8.1) フィギュアスケート・女子シングルショートプログラム、ノルディック複合・男子ラージヒル団体(クロスカントリー)<渡部暁斗、永井秀昭、渡部善斗、湊祐介「5位」>
ソチ五輪2014 TBS 20:00 90 8.3 (11.2) ノルディック複合・男子ラージヒル団体(クロスカントリー)<渡部暁斗、永井秀昭、渡部善斗、湊祐介「5位」>、スノーボード決勝・女子パラレル大回転<竹内智香「銀」>
ソチオリンピック2014 フジテレビ 23:30 90 3.2 (8.9) フリースタイル予選・女子ハーフパイプ
ソチオリンピック2014 フジテレビ 25:00 60 1.6 (6.2) フリースタイル予選・女子ハーフパイプ
ソチオリンピック2014 フジテレビ 26:00 145 1.3 (7.7) フリースタイル決勝・女子ハーフパイプ<小野塚彩那「銅」>
ソチオリンピック NHK総合 8:15 40 9.7 (22.8) フィギュアスケート・女子シングルショートプログラム、スノーボード決勝・女子パラレル大回転<竹内智香「銀」>
ソチオリンピック・ハイライト                                     NHK総合 18:22 23 6.9 (12.2) ハイライト
ソチオリンピック NHK総合 19:30 75 9.1 (12.5) フィギュアスケート・女子シングルフリープログラム 見どころ、ハイライト
ソチオリンピック NHK総合 22:00 50 8.4 (13.5) ノルディック複合・男子ラージヒル団体(ジャンプ)<渡部暁斗、永井秀昭、渡部善斗、湊祐介「5位」>
ソチオリンピック NHK総合 22:55 40 8.9 (17.2) ノルディック複合・男子ラージヒル団体(クロスカントリー)<渡部暁斗、永井秀昭、渡部善斗、湊祐介「5位」>
ソチオリンピック NHK総合 23:45 15 8.4 (20.6) フィギュアスケート・女子シングルフリープログラム 直前情報、ハイライト
ソチオリンピック NHK総合 24:00 61 12.9 (39.5) フィギュアスケート・女子シングルフリープログラム<浅田真央「6位」、鈴木明子「8位」>
ソチオリンピック NHK総合 25:01 63 17.2 (66.2) フィギュアスケート・女子シングルフリープログラム<浅田真央「6位」、鈴木明子「8位」>
ソチオリンピック NHK総合 26:04 57 14.1 (75.4) フィギュアスケート・女子シングルフリープログラム<浅田真央「6位」、鈴木明子「8位」>
ソチオリンピック NHK総合 27:01 53 13.9 (79.4) フィギュアスケート・女子シングルフリープログラム<浅田真央「6位」、鈴木明子「8位」>
ソチオリンピック NHK総合 27:54 36 9.9 (68.1) フィギュアスケート・女子シングルフリープログラム フラワーセレモニー
2月19日(水)
ソチオリンピック2014 日本テレビ 23:30 315 11.2 (43.5) フィギュアスケート・女子シングルショートプログラム
ソチ五輪2014 TBS 14:00 150 3.8 (12.7) スノーボード予選・女子パラレル大回転/男子パラレル大回転
ソチ五輪2014 TBS 18:00 170 11.8 (17.8) スノーボード決勝・女子パラレル大回転<竹内智香「銀」>/男子パラレル大回転
ソチオリンピック NHK総合 8:15 45 7.2 (16.5) ノルディック複合・男子個人ラージヒル(ジャンプ)<渡部暁斗「6位」>
ソチオリンピック NHK総合 9:05 55 4.0 (12.3) ノルディック複合・男子個人ラージヒル(クロスカントリー)<渡部暁斗「6位」>、ショートトラック予選・女子1000m/男子500m
ソチオリンピック・ハイライト NHK総合 18:27 18 6.8 (11.6) ハイライト
ソチオリンピック NHK総合 19:30 75 9.4 (12.9) ハイライト、見どころ
ソチオリンピック・ハイライト NHK総合 22:00 26 8.6 (12.6) ハイライト
ソチオリンピック NHK総合 22:26 44 8.4 (13.3) スピードスケート・女子5000m
ソチオリンピック NHK総合 23:15 55 7.8 (16.7) スピードスケート・女子5000m
ソチオリンピック NHK総合 24:30 41 2.5 (7.9) スノーボード・女子パラレル大回転<竹内智香「銀」>
ソチオリンピック NHK総合 25:11 40 1.5 (5.9) アルペン・男子大回転(2回目)
ソチオリンピック NHK総合 25:51 21 1.0 (4.5) スノーボード・女子パラレル大回転 表彰式<竹内智香「銀」>
2月18日(火)
ソチオリンピック2014 日本テレビ 23:59 146 3.2 (15.0) ボブスレー・女子2人乗り(1・2回目)
ソチオリンピック2014 フジテレビ 18:15 159 5.5 (8.4) ショートトラック予選・女子1000m/男子500m/決勝・女子3000mリレー <酒井裕唯、伊藤亜由子、清水小百合、桜井美馬「5位」>
ソチオリンピック NHK総合 8:15 45 10.8 (25.3) ジャンプ決勝・男子ラージヒル団体 <清水礼留飛、竹内択、伊東大貴、葛西紀明「銅」>
ソチオリンピック NHK総合 9:05 55 6.5 (20.5) ジャンプ決勝・男子ラージヒル団体<清水礼留飛、竹内択、伊東大貴、葛西紀明「銅」> 、フィギュアスケート・アイスダンスフリーダンス
ソチオリンピック NHK総合 18:20 25 9.2 (16.4) ノルディック複合・男子個人ラージヒル(ジャンプ)<渡部暁斗「6位」>
ソチオリンピック NHK総合 19:30 75 10.9 (15.8) ハイライト、見どころ
ニュースウオッチ9&ソチオリンピック NHK総合 20:55 40 18.4 (25.0) ノルディック複合・男子個人ラージヒル(クロスカントリー)<渡部暁斗「6位」>
ソチオリンピック NHK総合 22:40 133 6.6 (15.7) フリースタイル予選・男子ハーフパイプ
ソチオリンピック NHK総合 25:28 37 3.0 (21.6) アルペン・女子大回転(2回目)
ソチオリンピック NHK総合 26:05 28 2.5 (23.4) ノルディック複合・男子個人ラージヒル<渡部暁斗「6位」>
ソチオリンピック NHK総合 26:33 20 3.1 (32.1) ジャンプ・男子ラージヒル団体 表彰式 <清水礼留飛、竹内択、伊東大貴、葛西紀明「銅」>
ソチオリンピック NHKEテレ 18:45 45 4.0 (6.1) ノルディック複合・男子個人ラージヒル(ジャンプ)<渡部暁斗「6位」>
2月17日(月)
ソチオリンピック2014 テレビ朝日 23:25 265 2.5 (10.7) フィギュアスケート・アイスダンスフリーダンス
ソチオリンピック NHK総合 8:15 40 8.9 (20.0) スピードスケート・女子1500m
ソチオリンピック NHK総合 22:00 50 9.8 (14.4) カーリング女子予選・日本×中国
ソチオリンピック NHK総合 22:57 48 11.8 (23.0) カーリング女子予選・日本×中国
ソチオリンピック NHK総合 23:55 120 8.7 (33.0) カーリング女子予選・日本×スウェーデン
ソチオリンピック NHK総合 26:11 72 8.2 (57.2) ジャンプ決勝・男子ラージヒル団体(1回目) <清水礼留飛、竹内択、伊東大貴、葛西紀明「銅」>
ソチオリンピック NHK総合 27:23 67 8.9 (71.6) ジャンプ決勝・男子ラージヒル団体(2回目) <清水礼留飛、竹内択、伊東大貴、葛西紀明「銅」>
NHKニュースおはよう日本&ソチオリンピック NHK総合 28:30 18 4.6 (49.7) ジャンプ決勝・男子ラージヒル団体 インタビュー、ハイライト
ソチオリンピック NHKEテレ 25:55 48 3.0 (19.1) カーリング女子予選・日本×スウェーデン
2月16日(日)
ソチ五輪2014 TBS 16:00 100 6.6 (14.9) スノーボード予選・女子スノーボードクロス
ソチ五輪2014 TBS 18:00 75 6.7 (9.7) スノーボード準々決勝~決勝・女子スノーボードクロス
ソチオリンピック2014 テレビ東京 25:05 180 0.7 (7.0) ボブスレー・男子2人乗り(1・2回目)
ソチオリンピック NHK総合 5:00 25 6.7 (58.5) ジャンプ決勝・男子ラージヒル インタビュー、ハイライト
ソチオリンピック NHK総合 7:45 72 14.6 (28.0) ジャンプ決勝・男子ラージヒル<葛西紀明「銀」>
ソチオリンピック・ハイライト NHK総合 18:10 35 5.4 (8.2) ハイライト
ソチオリンピック NHK総合 19:30 30 12.4 (16.1) カーリング女子予選・日本×スイス
ソチオリンピック NHK総合 21:00 57 17.3 (21.6) カーリング女子予選・日本×スイス
ソチオリンピック NHK総合 22:50 62 9.1 (18.7) スピードスケート・女子1500m
ソチオリンピック NHK総合 23:52 46 8.1 (26.2) スピードスケート・女子1500m
ソチオリンピック NHK総合 24:43 42 5.3 (29.0) フィギュアスケート・アイスダンスショートダンス
ソチオリンピック NHK総合 25:25 23 4.7 (34.0) フィギュアスケート・アイスダンスショートダンス
ソチオリンピック NHK総合 25:48 21 3.8 (31.2) ジャンプ・男子ラージヒル 表彰式<葛西紀明「銀」>
ソチオリンピック NHK総合 26:09 51 2.7 (31.6) フィギュアスケート・アイスダンスショートダンス
ソチオリンピック NHK総合 27:00 52 2.7 (39.1) フィギュアスケート・アイスダンスショートダンス
ソチオリンピック NHKEテレ 19:00 30 1.7 (2.2) カーリング女子予選・日本×スイス
ソチオリンピック NHKEテレ 20:00 60 6.5 (8.1) カーリング女子予選・日本×スイス
2月15日(土)
ソチオリンピック2014ハイライト テレビ東京 18:30 144 5.4 (7.2) ハイライト
ソチオリンピック NHK総合 8:45 30 17.1 (30.6) フィギュアスケート・男子シングルフリープログラム<羽生結弦「金」、町田樹「5位」、髙橋大輔「6位」>
ソチオリンピック NHK総合 9:20 45 21.9 (37.5) フィギュアスケート・男子シングルフリープログラム<羽生結弦「金」、町田樹「5位」、髙橋大輔「6位」>
ソチオリンピック NHK総合 13:55 86 8.9 (18.3) カーリング女子予選・日本×カナダ
ソチオリンピック NHK総合 15:24 81 12.8 (25.5) カーリング女子予選・日本×カナダ
ソチオリンピック・ハイライト NHK総合 18:10 35 13.9 (20.5) ハイライト
ソチオリンピック NHK総合 19:39 31 9.3 (12.2) ショートトラック準々決勝・男子1000m
ソチオリンピック NHK総合 20:10 26 7.9 (10.4) ショートトラック準決勝・女子1500m
ソチオリンピック NHK総合 20:36 19 8.8 (11.2) アルペン・女子スーパー大回転
ソチオリンピック NHK総合 21:05 54 8.0 (10.9) カーリング女子予選・日本×カナダ
ソチオリンピック・ダイジェスト NHK総合 22:08 16 7.2 (10.6) ハイライト
ソチオリンピック NHK総合 22:24 47 6.1 (9.6) スピードスケート・男子1500m
ソチオリンピック NHK総合 23:21 53 7.0 (16.6) スピードスケート・男子1500m
ソチオリンピック NHK総合 24:19 22 6.0 (18.2) ショートトラック予選~準決勝・女子1500m
ソチオリンピック NHK総合 24:41 72 5.0 (21.1) アイスホッケー男子予選・アメリカ×ロシア
ソチオリンピック NHK総合 26:03 17 4.8 (27.8) フィギュアスケート・男子シングル 表彰式<羽生結弦「金」>
ソチオリンピック NHK総合 26:45 73 7.4 (58.4) ジャンプ決勝・男子ラージヒル(1回目)<葛西紀明「銀」>
ソチオリンピック NHK総合 27:58 60 8.7 (65.3) ジャンプ決勝・男子ラージヒル(2回目)<葛西紀明「銀」>
ソチオリンピック NHKEテレ 18:50 40 1.7 (2.2) ショートトラック予選・女子1500m
2月14日(金)
ソチオリンピック2014 フジテレビ 23:00 350 16.6 (47.2) フィギュアスケート・男子シングルフリープログラム<羽生結弦「金」、町田樹「5位」、髙橋大輔「6位」>
ソチオリンピック NHK総合 8:15 45 15.2 (31.4) フィギュアスケート・男子シングルショートプログラム
ソチオリンピック NHK総合 9:05 21 12.6 (29.4) フィギュアスケート・男子シングルショートプログラム
ソチオリンピック NHK総合 9:26 34 7.1 (19.9) スピードスケート・女子1000m
ソチオリンピック・ハイライト NHK総合 18:10 35 9.1 (14.1) ハイライト
ソチオリンピック NHK総合 19:30 50 15.6 (20.0) カーリング女子予選・日本×イギリス
ソチオリンピック NHK総合 20:23 27 13.7 (16.7) カーリング女子予選・日本×イギリス
ソチオリンピック NHK総合 22:00 50 7.5 (10.7) クロスカントリー・男子15kmクラシカル
ソチオリンピック・前半ハイライト NHK総合 22:55 65 8.5 (16.3) ハイライト
ソチオリンピック NHK総合 24:20 40 3.9 (9.7) スケルトン・男子(1・2回目)
ソチオリンピック NHK総合 25:05 55 3.6 (10.7) アルペン・男子スーパー複合
ソチオリンピック NHK総合 26:26 76 2.3 (8.1) ジャンプ予選・男子ラージヒル
ソチオリンピック NHKEテレ 18:45 45 2.7 (3.6) カーリング女子予選・日本×イギリス
2月13日(木)
ソチオリンピック2014 テレビ朝日 16:53 185 4.3 (7.9) アイスホッケー女子予選・日本×ドイツ
ソチオリンピック2014 テレビ東京 22:54 105 4.1 (9.2) スピードスケート・女子1000m
ソチオリンピック2014 テレビ東京 25:20 110 1.4 (7.2) カーリング女子予選・日本×アメリカ
ソチオリンピック NHK総合 8:15 45 10.2 (23.1) ノルディック複合・男子個人ノーマルヒル(ジャンプ・クロスカントリー)<渡部暁斗「銀」>
ソチオリンピック NHK総合 9:05 55 4.4 (13.7) スノーボード決勝・女子ハーフパイプ<岡田良菜「5位」>
ソチオリンピック・ハイライト NHK総合 18:10 35 8.2 (14.6) ハイライト
ソチオリンピック NHK総合 19:30 39 12.3 (18.0) ショートトラック予選・男子1000m
ソチオリンピック NHK総合 20:09 23 8.6 (11.8) スケルトン・ 女子(1・2回目)
ソチオリンピック NHK総合 20:32 18 8.4 (11.3) フィギュアスケート・男子シングルショートプログラム 見どころ、ハイライト
ソチオリンピック NHK総合 22:00 50 7.5 (11.6) アイスホッケー女子予選・日本×ドイツ
ソチオリンピック NHK総合 22:55 50 7.2 (14.3) クロスカントリー・女子10kmクラシカル
ソチオリンピック NHK総合 23:55 115 13.9 (44.2) フィギュアスケート・男子シングルショートプログラム
ソチオリンピック NHK総合 25:50 110 11.9 (68.8) フィギュアスケート・男子シングルショートプログラム
ソチオリンピック NHK総合 27:40 50 12.9 (80.6) フィギュアスケート・男子シングルショートプログラム
ソチオリンピック NHKEテレ 18:45 33 1.8 (2.8) ショートトラック準々決勝・女子500m
2月12日(水)
ソチオリンピック2014 日本テレビ 22:55 120 5.4 (12.9) スピードスケート・男子1000m
ソチオリンピック2014 テレビ東京 18:00 87 3.5 (6.0) ノルディック複合・男子個人ノーマルヒル(ジャンプ)<渡部暁斗「銀」>
ソチオリンピック2014 テレビ東京 21:00 78 6.4 (8.4) ノルディック複合・男子個人ノーマルヒル(クロスカントリー)<渡部暁斗「銀」>
ソチオリンピック NHK総合 8:15 40 10.7 (23.4) ジャンプ決勝・女子ノーマルヒル<髙梨沙羅「4位」、伊藤有希「7位」>
ソチオリンピック・ハイライト NHK総合 18:10 35 8.1 (14.8) ハイライト
ソチオリンピック NHK総合 19:30 55 15.1 (21.8) カーリング女子予選・日本×ロシア
ソチオリンピック NHK総合 20:28 32 15.6 (21.4) カーリング女子予選・日本×ロシア
ニュースウオッチ9&ソチオリンピック  NHK総合 21:00 30 19.3 (25.5) カーリング女子予選・日本×ロシア
ソチオリンピック NHK総合 22:30 20 9.4 (14.4) スノーボード予選・女子ハーフパイプ
ソチオリンピック NHK総合 22:55 65 8.5 (16.8) ノルディック複合・男子個人ノーマルヒル(クロスカントリー)<渡部暁斗「銀」>
ソチオリンピック NHK総合 24:10 47 6.1 (20.6) スノーボード準決勝・女子ハーフパイプ
ソチオリンピック NHK総合 24:57 26 5.2 (25.8) アルペン・女子滑降
ソチオリンピック NHK総合 25:23 54 3.9 (27.1) フィギュアスケート・ペアフリープログラム
ソチオリンピック NHK総合 26:29 64 3.2 (36.2) スノーボード決勝・女子ハーフパイプ<岡田良菜「5位」>
ソチオリンピック NHK総合 27:33 52 1.5 (21.7) フィギュアスケート・ペアフリープログラム
ソチオリンピック NHKEテレ 19:02 28 1.8 (2.8) カーリング女子予選・日本×ロシア
ソチオリンピック NHKEテレ 21:30 20 7.0 (9.1) カーリング女子予選・日本×ロシア
2月11日(火)
ソチオリンピックハイライト テレビ朝日 12:00 115 3.3 (6.8) スピードスケート・男子500m<加藤条治「5位」、長島圭一郎「6位」>、フリースタイル予選~決勝・男子モーグル
ソチ五輪2014 TBS 18:45 200 18.0 (23.5) スノーボード予選・男子ハーフパイプ
ソチ五輪2014 TBS 22:05 115 11.4 (19.2) スノーボード予選・男子ハーフパイプ、カーリング女子予選・日本×韓国
ソチ五輪2014 TBS 24:00 60 7.5 (22.8) スノーボード準決勝・男子ハーフパイプ
ソチ五輪2014 TBS 25:00 86 4.3 (20.3) ハイライト
ソチ五輪2014 TBS 26:26 79 7.0 (40.3) スノーボード決勝・男子ハーフパイプ<平野歩夢「銀」、平岡卓「銅」>
ソチオリンピック2014 フジテレビ 14:50 120 2.9 (7.0) フリースタイル予選・女子スロープスタイル
ソチオリンピック2014 フジテレビ 17:50 85 6.6 (10.3) フリースタイル決勝・女子スロープスタイル
ソチオリンピック2014 フジテレビ 23:45 180 2.7 (10.3) アイスホッケー女子予選・日本×ロシア
ソチオリンピック NHK総合 8:15 45 8.9 (17.8) スピードスケート・男子500m<加藤条治「5位」、長島圭一郎「6位」>
ソチオリンピック NHK総合 9:05 55 7.5 (15.5) フリースタイル予選~決勝・男子モーグル
ソチオリンピック NHK総合 14:00 75 6.5 (16.0) カーリング女子予選・日本×韓国
ソチオリンピック NHK総合 15:18 84 9.3 (22.1) カーリング女子予選・日本×韓国
ソチオリンピック・ハイライト NHK総合 18:10 35 6.2 (9.8) ハイライト
ソチオリンピック NHK総合 19:30 75 6.1 (8.0) ハイライト、見どころ
ソチオリンピック NHK総合 21:40 51 6.6 (8.9) スピードスケート・女子500m<小平奈緒「5位」>
ソチオリンピック NHK総合 22:31 31 10.3 (15.5) スピードスケート・女子500m<小平奈緒「5位」>
ソチオリンピック NHK総合 23:30 31 8.3 (18.7) スピードスケート・女子500m<小平奈緒「5位」>
ソチオリンピック NHK総合 24:06 46 7.3 (22.2) スピードスケート・女子500m<小平奈緒「5位」>
ソチオリンピック NHK総合 24:52 61 6.2 (26.7) クロスカントリー予選~決勝・男子スプリント
ソチオリンピック NHK総合 26:27 38 6.8 (39.1) ジャンプ決勝・女子ノーマルヒル<髙梨沙羅「4位」、伊藤有希「7位」>
ソチオリンピック NHK総合 27:19 45 8.9 (53.1) ジャンプ決勝・女子ノーマルヒル<髙梨沙羅「4位」、伊藤有希「7位」>
ソチオリンピック NHK総合 28:04 26 4.8 (40.3) スノーボード決勝・男子ハーフパイプ<平野歩夢「銀」、平岡卓「銅」>
2月10日(月)
ソチオリンピック2014 日本テレビ 21:30 250 13.9 (27.0) スピードスケート・男子500m<加藤条治「5位」、長島圭一郎「6位」>
ソチオリンピック NHK総合 8:15 40 10.1 (22.5) ジャンプ決勝・男子ノーマルヒル<葛西紀明「8位」>
ソチオリンピック NHK総合 20:03 22 7.7 (10.7) ショートトラック準決勝・男子1500m
ソチオリンピック NHK総合 20:34 17 8.8 (11.8) ショートトラック準決勝・女子3000mリレー
ソチオリンピック NHK総合 22:00 50 7.3 (10.3) アルペン・女子スーパー複合
ソチオリンピック NHK総合 22:55 98 6.4 (13.3) フリースタイル予選・男子モーグル
ソチオリンピック NHK総合 24:58 24 3.2 (10.7) ショートトラック予選~決勝・男子1500m/予選・女子500m/準決勝・女子3000mリレー
ソチオリンピック NHK総合 25:22 94 3.3 (20.2) スピードスケート・男子500m<加藤条治「5位」、長島圭一郎「6位」>
ソチオリンピック NHK総合 26:56 39 3.5 (41.9) フリースタイル準々決勝・男子モーグル
ソチオリンピック NHK総合 27:35 55 3.1 (39.2) フリースタイル準決勝~決勝・男子モーグル
ソチオリンピック NHKEテレ 18:50 25 1.7 (2.5) ショートトラック予選・男子1500m
ソチオリンピック NHKEテレ 19:26 28 2.4 (3.5) ショートトラック予選・女子500m
2月9日(日)
ソチオリンピック2014 日本テレビ 26:05 145 1.5 (17.2) ジャンプ決勝・男子ノーマルヒル<葛西紀明「8位」>
ソチオリンピック2014 テレビ朝日 15:20 95 6.9 (14.7) スノーボード準決勝・女子スロープスタイル、フリースタイル決勝・女子モーグル<上村愛子「4位」>
ソチオリンピック2014 テレビ朝日 18:00 118 6.2 (8.3) スノーボード決勝・女子スロープスタイル 、フィギュアスケート団体・女子シングルショートプログラム
ソチ五輪2014ハイライト TBS 9:54 120 7.4 (16.9) フリースタイル準々決勝~決勝・女子モーグル<上村愛子「4位」>、フィギュアスケート団体・女子シングルショートプログラム
ソチオリンピック2014 フジテレビ 20:20 144 9.7 (13.1) スピードスケート決勝・女子3000m
ソチオリンピック NHK総合 7:45 61 12.7 (23.6) フリースタイル準々決勝~決勝・女子モーグル<上村愛子「4位」>
ソチオリンピック NHK総合 9:10 50 12.8 (23.8) フィギュアスケート団体・女子シングルショートプログラム/アイスダンスショートダンス/ペアフリープログラム
ソチオリンピック NHK総合 17:01 41 10.3 (18.3) アイスホッケー女子予選・日本×スウェーデン
ソチオリンピック NHK総合 17:47 58 9.8 (14.0) アイスホッケー女子予選・日本×スウェーデン
ソチオリンピック NHK総合 21:10 37 9.1 (12.0) フィギュアスケート団体・男子シングルショートプログラム/アイスダンスショートダンス/女子シングルショートプログラム/ペアフリープログラム
ソチオリンピック NHK総合 22:20 30 9.3 (14.5) アルペン・男子滑降
ソチオリンピック NHK総合 23:20 30 6.9 (16.0) スピードスケート・女子3000m
ソチオリンピック NHK総合 23:55 60 12.8 (40.9) フィギュアスケート団体・男子シングルフリープログラム
ソチオリンピック NHK総合 25:08 52 10.6 (54.6) フィギュアスケート団体・女子シングルフリープログラム
ソチオリンピック NHK総合 26:15 44 5.5 (50.2) フィギュアスケート団体・アイスダンスフリーダンス
<羽生結弦、町田樹、髙橋大輔、木原龍一、リードロバートクリストファー、鈴木明子、浅田真央、村上佳菜子、髙橋成美、リードキャサリンマーガレット「5位」>
ソチオリンピック NHK総合 26:59 91 3.5 (46.9) ジャンプ決勝・男子ノーマルヒル<葛西紀明「8位」>
ソチオリンピック NHKEテレ 18:45 24 4.2 (5.4) アイスホッケー女子予選・日本×スウェーデン
ソチオリンピック NHKEテレ 19:09 16 2.5 (3.2) アイスホッケー女子予選・日本×スウェーデン
2月8日(土)
ソチオリンピック2014・開会式 日本テレビ 7:30 115 11.9 (20.9) 開会式
ソチオリンピック2014 テレビ朝日 23:12 323 8.6 (30.9) フィギュアスケート団体・アイスダンスショートダンス/女子シングルショートプログラム/ペアフリープログラム、ジャンプ予選・男子ノーマルヒル
ソチ五輪2014 TBS 14:30 120 14.3 (26.1) スノーボード準決勝・男子スロープスタイル
ソチ五輪2014 TBS 17:30 90 19.8 (26.7) スノーボード決勝・男子スロープスタイル<角野友基「8位」>
ソチオリンピック・開会式 NHK総合 8:45 45 18.5 (31.5) 開会式
ソチオリンピック・開会式 NHK総合 9:38 30 22.3 (38.7) 開会式
ソチオリンピック・開会式 NHK総合 10:16 31 18.8 (34.2) 開会式
ソチオリンピック・開会式 NHK総合 10:55 43 20.0 (36.7) 開会式
ソチオリンピック・ハイライト NHK総合 18:10 35 13.9 (17.9) ハイライト
ソチオリンピック NHK総合 19:40 65 13.5 (16.6) ハイライト、見どころ
ソチオリンピック NHK総合 21:00 60 12.3 (15.0) スノーボード準決勝~決勝・男子スロープスタイル<角野友基「8位」>
ソチオリンピック NHK総合 22:50 58 11.2 (19.5) フリースタイル予選・女子モーグル
ソチオリンピック NHK総合 24:20 66 6.1 (18.2) スピードスケート・男子5000m
ソチオリンピック NHK総合 25:26 82 5.4 (22.4) ジャンプ予選・男子ノーマルヒル
ソチオリンピック NHK総合 26:53 100 7.4 (53.4) フリースタイル準々決勝~決勝・女子モーグル<上村愛子「4位」>
ソチオリンピック・ハイライト NHK総合 28:33 17 6.0 (57.2) フィギュアスケート団体、フリースタイル準々決勝~決勝・女子モーグル<上村愛子「4位」>
2月7日(金)
ソチオリンピック・開会式 NHK総合 25:08 172 13.7 (64.4) 開会式
2月6日(木)
ソチオリンピック2014 日本テレビ 22:54 80 15.0 (32.7) フリースタイル予選・女子モーグル
ソチオリンピック NHK総合 24:10 21 5.7 (17.7) フリースタイル予選・女子モーグル ハイライト、直前情報
ソチオリンピック NHK総合 24:31 97 8.0 (36.4) フィギュアスケート団体・男子ショートプログラム
ソチオリンピック NHK総合 26:08 112 3.4 (39.7) フィギュアスケート団体・ペアショートプログラム
放送分数が15分以上の番組を対象としています。
テレビの1日は早朝5:00~翌朝5:00までなので、0:00~4:59までの番組は24:00~28:59という表記とし、前日分として扱っています。
主な放送競技種目は実際の競技内容と異なる場合があります。
*1 番組視聴占拠率とは、その番組放送時間に対応する各局世帯視聴率の合計に対する番組平均世帯視聴率の占める割合のことです。

【禁】無断転載 
転載について