番組平均視聴率 【関東地区】
番組名 | 放送局 | 放送 開始 | 放送 分数 | 番組平均 個人視聴率 (%)※ | 番組平均 世帯視聴率 (%) | 主な放送競技種目 |
---|---|---|---|---|---|---|
8月8日(日) | ||||||
東京2020オリンピック | NHK総合 | 7:20 | 40 | 12.6 | 23.3 | 陸上・男子マラソン<大迫傑「6位」> |
東京2020オリンピック | NHK総合 | 8:05 | 93 | 17.7 | 31.4 | 陸上・男子マラソン<大迫傑「6位」> |
東京2020オリンピック | NHK総合 | 9:43 | 77 | 7.8 | 14.1 | 自転車・女子オムニアム<梶原悠未「銀」>/準決勝・女子スプリント/準々決勝・男子ケイリン |
東京2020オリンピック | NHK総合 | 11:05 | 49 | 5.2 | 9.9 | 自転車・女子オムニアム<梶原悠未「銀」>/準決勝~決勝・女子スプリント/準決勝・男子ケイリン |
東京オリンピック | テレビ朝日 | 11:15 | 160 | 5.6 | 9.5 | バスケットボール女子決勝~表彰式・日本×アメリカ<日本「銀」> |
東京2020オリンピック | NHK総合 | 12:25 | 60 | 5.7 | 10.4 | 自転車表彰式・男子ケイリン<脇本雄太「7位」>/女子スプリント/決勝~表彰式・女子オムニアム<梶原悠未「銀」> |
東京2020オリンピックまもなく閉会式 | NHK総合 | 19:30 | 25 | 13.6 | 22.6 | 大会の振り返り |
東京2020オリンピック・閉会式 | NHK総合 | 19:58 | 51 | 31.5 | 46.7 | 閉会式 |
東京2020オリンピック・閉会式 | NHK総合 | 21:23 | 37 | 27.1 | 39.8 | 閉会式 |
8月7日(土) | ||||||
東京オリンピック | 日本テレビ | 6:30 | 225 | 6.9 | 13.0 | 陸上・女子マラソン<一山麻緒「8位」>、ゴルフ最終ラウンド・女子<稲見萌寧「銀」>、飛込み準決勝・男子10m高飛込み |
東京2020オリンピック | NHK総合 | 9:17 | 157 | 6.1 | 11.2 | ゴルフ最終ラウンド・女子<稲見萌寧「銀」> |
東京2020オリンピック | NHK総合 | 12:15 | 30 | 9.2 | 16.4 | ゴルフ最終ラウンド・女子<稲見萌寧「銀」> |
東京2020オリンピック | NHK総合 | 13:05 | 98 | 9.0 | 16.3 | ゴルフ最終ラウンド~表彰式・女子<稲見萌寧「銀」> |
東京2020オリンピック | NHK総合 | 14:55 | 94 | 6.4 | 11.8 | 飛込み決勝・男子10m高飛込み<玉井陸斗「7位」> |
東京2020オリンピック | NHK総合 | 18:05 | 40 | 7.0 | 12.5 | ハイライト・野球男子 |
東京2020オリンピック | NHK総合 | 19:30 | 59 | 19.1 | 30.4 | 野球男子決勝・日本×アメリカ<日本「金」> |
東京2020オリンピック | NHK総合 | 20:34 | 91 | 23.5 | 37.0 | 野球男子決勝・日本×アメリカ<日本「金」> |
東京2020オリンピック | NHK総合 | 22:11 | 54 | 13.2 | 22.2 | 野球男子表彰式<日本「金」> |
東京2020オリンピックデイリーハイライト | NHK総合 | 23:05 | 85 | 5.6 | 10.2 | ハイライト |
8月6日(金) | ||||||
東京2020オリンピック | NHK総合 | 10:56 | 58 | 5.1 | 10.0 | 卓球男子団体3位決定戦・日本×韓国<日本「銅」> |
東京2020オリンピック | NHK総合 | 12:20 | 100 | 8.1 | 14.9 | 卓球男子団体3位決定戦・日本×韓国<日本「銅」> |
東京2020オリンピック | NHKEテレ | 18:00 | 130 | 7.9 | 13.2 | サッカー男子3位決定戦・日本×メキシコ<日本「4位」> |
東京2020オリンピック | NHK総合 | 19:30 | 16 | 5.5 | 10.1 | レスリング準決勝・男子フリースタイル65kg級 |
東京2020オリンピック | NHK総合 | 19:46 | 74 | 6.5 | 10.8 | バスケットボール女子準決勝・日本×フランス |
東京オリンピック | テレビ朝日 | 19:50 | 190 | 11.3 | 19.0 | 空手3位決定戦・男子形、陸上決勝~表彰式・女子1,500m<田中希実「8位」>/決勝・女子やり投げ/男子5,000m/女子400m/女子4×100mリレー/男子4×100mリレー/予選・男子4×400mリレー |
東京2020オリンピック | NHK総合 | 21:30 | 27 | 6.7 | 11.6 | バスケットボール女子準決勝・日本×フランス |
8月5日(木) | ||||||
東京2020オリンピック | NHK総合 | 17:16 | 44 | 5.1 | 9.7 | 陸上・男子20km競歩<池田向希「銀」、山西利和「銅」> |
東京2020オリンピック | NHK総合 | 19:33 | 87 | 16.4 | 26.3 | 卓球女子団体決勝・日本×中国<日本「銀」> |
東京2020オリンピック | NHK総合 | 21:20 | 22 | 13.0 | 21.4 | 卓球女子団体決勝・日本×中国<日本「銀」> |
東京2020オリンピック | NHK総合 | 21:42 | 46 | 7.6 | 13.1 | 卓球女子団体表彰式<日本「銀」> |
8月4日(水) | ||||||
東京2020オリンピックあさナビ | NHK総合 | 8:15 | 35 | 5.1 | 9.3 | 見どころ |
東京2020オリンピック | NHK総合 | 12:20 | 100 | 6.6 | 12.3 | スケートボード決勝~表彰式・女子パーク<四十住さくら「金」、開心那「銀」、岡本碧優「4位」> |
東京オリンピック | テレビ東京 | 19:20 | 220 | 7.1 | 11.9 | 卓球男子団体準決勝・日本×ドイツ |
東京2020オリンピック | NHK総合 | 19:33 | 33 | 12.8 | 21.5 | 野球男子準決勝・日本×韓国 |
東京2020オリンピック | NHK総合 | 20:08 | 52 | 14.8 | 24.1 | 野球男子準決勝・日本×韓国 |
東京2020オリンピック | NHK総合 | 21:20 | 73 | 15.9 | 26.2 | 野球男子準決勝・日本×韓国 |
東京2020オリンピック | NHK総合 | 22:33 | 21 | 9.1 | 15.8 | スタジオトーク |
8月3日(火) | ||||||
東京2020オリンピックあさナビ | NHK総合 | 8:15 | 45 | 5.1 | 9.2 | 見どころ |
東京2020オリンピック | NHK総合 | 9:56 | 118 | 5.3 | 10.4 | 卓球男子団体準々決勝・日本×スウェーデン |
東京2020オリンピック | NHK総合 | 12:20 | 25 | 8.5 | 15.8 | 卓球男子団体準々決勝・日本×スウェーデン |
東京2020オリンピック | NHK総合 | 18:30 | 20 | 5.7 | 11.0 | 体操決勝・女子種目別平均台<芦川うらら「6位」> |
東京2020オリンピック | NHK総合 | 19:30 | 35 | 12.2 | 21.1 | 体操決勝~表彰式・男子種目別鉄棒<橋本大輝「金」、北園丈琉「6位」> |
東京オリンピック | 日本テレビ | 19:40 | 185 | 19.6 | 30.8 | サッカー男子準決勝・日本×スペイン |
東京2020オリンピック | NHK総合 | 20:05 | 55 | 11.0 | 18.6 | 卓球女子団体準決勝・日本×香港 |
8月2日(月) | ||||||
東京オリンピック | TBS | 18:30 | 280 | 12.0 | 19.9 | 野球男子ノックアウトステージ第2ラウンド・日本×アメリカ |
東京2020オリンピック | NHKEテレ | 19:26 | 79 | 5.7 | 9.6 | 卓球女子団体準々決勝・日本×台湾 |
東京2020オリンピック | NHK総合 | 21:15 | 74 | 5.1 | 9.0 | 陸上決勝・男子3,000m障害<三浦龍司「7位」>/女子5,000m |
8月1日(日) | ||||||
東京オリンピック | 日本テレビ | 9:00 | 70 | 6.3 | 11.3 | 自転車決勝・女子BMXフリースタイル<大池水杜「7位」> |
東京2020オリンピック | NHK総合 | 12:15 | 45 | 7.7 | 13.4 | ゴルフ最終ラウンド・男子<松山英樹「4位」> |
東京2020オリンピック | NHK総合 | 13:05 | 115 | 8.4 | 14.8 | ゴルフ最終ラウンド・男子<松山英樹「4位」> |
東京2020オリンピック | NHK総合 | 15:05 | 111 | 11.8 | 20.7 | ゴルフ最終ラウンド・男子<松山英樹「4位」> |
東京2020オリンピック | NHK総合 | 16:56 | 22 | 6.1 | 11.1 | ボクシング準々決勝・女子フライ級 |
東京2020オリンピック | NHK総合 | 19:30 | 85 | 7.7 | 12.6 | 陸上表彰式・女子砲丸投げ/決勝・男子走り高跳び/女子三段跳び/準決勝・男子100m/女子100mハードル/男子800m |
東京2020オリンピック | NHKEテレ | 20:00 | 56 | 7.4 | 11.9 | 卓球女子団体1回戦・日本×ハンガリー |
東京オリンピック | 日本テレビ | 20:30 | 150 | 6.0 | 9.7 | バレーボール男子予選ラウンド・日本×イラン、バドミントン決勝・女子シングルス |
東京2020オリンピック | NHK総合 | 21:00 | 90 | 6.9 | 11.7 | 陸上決勝・女子三段跳び/男子走り高跳び/男子100m/準決勝・男子400mハードル |
7月31日(土) | ||||||
東京2020オリンピック | NHK総合 | 7:25 | 35 | 5.8 | 10.8 | トライアスロン・混合リレー |
東京2020オリンピック | NHK総合 | 8:15 | 58 | 5.9 | 10.8 | トライアスロン・混合リレー |
東京オリンピック | TBS | 11:45 | 195 | 6.4 | 12.0 | 野球男子オープニングラウンド・日本×メキシコ |
東京オリンピック | TBS | 17:00 | 170 | 8.0 | 14.0 | 柔道準々決勝~決勝・混合団体<日本「銀」>、バレーボール女子予選ラウンド・日本×韓国 |
東京2020オリンピック | NHK総合 | 17:45 | 60 | 8.0 | 13.9 | サッカー男子準々決勝・日本×ニュージーランド 前半 |
東京オリンピック | 日本テレビ | 18:30 | 210 | 7.0 | 11.4 | 陸上準決勝~決勝・女子100m/決勝・男子円盤投げ/混合4×400mリレー/準決勝・女子800m/予選・男子走り幅跳び/男子100m |
東京2020オリンピック | NHK総合 | 19:30 | 69 | 17.0 | 26.9 | サッカー男子準々決勝・日本×ニュージーランド 後半~PK戦 |
東京オリンピック | TBS | 19:50 | 95 | 6.1 | 10.2 | バレーボール女子予選ラウンド・日本×韓国 |
東京2020オリンピック | NHK総合 | 20:39 | 16 | 12.7 | 20.0 | ハイライト・サッカー男子 |
東京オリンピック | TBS | 21:25 | 95 | 7.2 | 12.1 | バレーボール女子予選ラウンド・日本×韓国、ボクシング準決勝・女子フェザー級 |
7月30日(金) | ||||||
東京2020オリンピックあさナビ | NHK総合 | 8:15 | 35 | 5.1 | 9.2 |
見どころ |
東京2020オリンピック | NHK総合 | 12:20 | 25 | 5.3 | 10.3 | バドミントン3位決定戦・混合ダブルス<渡辺勇大/東野有紗「銅」> |
東京オリンピック | TBS | 17:00 | 170 | 5.0 | 9.1 | 柔道敗者復活戦~決勝~表彰式・女子78kg超級<素根輝「金」>/敗者復活戦~決勝・男子100kg超級<原沢久喜「5位」>、陸上予選・女子5,000m |
東京オリンピック | TBS | 19:50 | 190 | 6.4 | 11.0 | 陸上決勝・男子10,000m/予選・女子5,000m/混合4×400mリレー、競泳予選・女子4×100mメドレーリレー/男子4×100mメドレーリレー、バドミントン3位決定戦・混合ダブルス<渡辺勇大/東野有紗「銅」> |
東京2020オリンピック | NHK総合 | 20:30 | 30 | 7.3 | 12.4 | サッカー女子準々決勝・日本×スウェーデン 後半<日本「8位」> |
東京2020オリンピック | NHK総合 | 21:30 | 60 | 5.5 | 9.8 | ハイライト |
7月29日(木) | ||||||
東京2020オリンピックあさナビ | NHK総合 | 8:15 | 35 | 5.3 | 9.5 | 見どころ |
東京2020オリンピック | NHK総合 | 16:55 | 65 | 5.2 | 10.1 | 柔道敗者復活戦~準決勝・女子78kg級/男子100kg級 |
東京2020オリンピック | NHK総合 | 19:30 | 16 | 11.3 | 19.2 | 柔道表彰式・女子78kg級<濵田尚里「金」>/男子100kg級<ウルフアロン「金」> |
東京2020オリンピック | NHK総合 | 19:46 | 74 | 7.3 | 12.6 | 体操決勝・女子個人総合<村上茉愛「5位」> |
東京オリンピック | テレビ東京 | 19:50 | 150 | 6.8 | 11.5 | 卓球3位決定戦・女子シングルス<伊藤美誠「銅」>、競泳準決勝・男子200m個人メドレー/予選・混合4×100mメドレーリレー、柔道3回戦~決勝・女子78kg級<濵田尚里「金」>/男子100kg級<ウルフアロン「金」> |
東京2020オリンピック | NHK総合 | 21:15 | 62 | 9.5 | 16.2 | 体操決勝・女子個人総合<村上茉愛「5位」> |
7月28日(水) | ||||||
東京2020オリンピックあさナビ | NHK総合 | 8:25 | 25 | 5.0 | 9.3 | 見どころ |
東京2020オリンピック | NHK総合 | 12:20 | 25 | 6.0 | 11.5 | 野球男子オープニングラウンド・日本×ドミニカ共和国 |
東京2020オリンピック | NHK総合 | 13:05 | 55 | 5.4 | 10.5 | 野球男子オープニングラウンド・日本×ドミニカ共和国 |
東京2020オリンピック | NHK総合 | 14:05 | 55 | 6.0 | 11.6 | 野球男子オープニングラウンド・日本×ドミニカ共和国 |
東京2020オリンピック | NHK総合 | 15:05 | 22 | 7.0 | 13.6 | 野球男子オープニングラウンド・日本×ドミニカ共和国、卓球準々決勝・女子シングルス<石川佳純「5位」> |
東京2020オリンピック | NHK総合 | 17:00 | 60 | 6.6 | 12.8 | 柔道敗者復活戦~準決勝・女子70kg級 |
東京オリンピック | TBS | 19:00 | 190 | 7.8 | 13.0 | 体操決勝・男子個人総合<橋本大輝「金」、北園丈琉「5位」> |
東京2020オリンピック | NHK総合 | 19:58 | 62 | 5.4 | 9.6 | バレーボール男子予選ラウンド・日本×イタリア |
東京オリンピック | フジテレビ | 20:00 | 155 | 11.5 | 18.5 | サッカー男子一次ラウンド・日本×フランス |
東京オリンピック | TBS | 22:10 | 50 | 6.4 | 11.0 | 体操表彰式・男子個人総合<橋本大輝「金」、北園丈琉「5位」> |
東京2020オリンピックデイリーハイライト | NHK総合 | 22:30 | 85 | 6.1 | 10.8 | ハイライト |
7月27日(火) | ||||||
東京オリンピック | 日本テレビ | 17:30 | 90 | 5.3 | 9.8 | 卓球4回戦・女子シングルス/3回戦・男子シングルス |
東京オリンピック | テレビ朝日 | 19:00 | 260 | 14.5 | 23.0 | 卓球4回戦・女子シングルス、ソフトボール女子決勝~表彰式・日本×アメリカ<日本「金」> |
7月26日(月) | ||||||
東京2020オリンピックあさナビ | NHK総合 | 8:15 | 35 | 5.2 | 9.8 | 見どころ |
東京2020オリンピック | NHK総合 | 12:20 | 110 | 5.2 | 9.8 | スケートボード決勝~表彰式・女子ストリート<西矢椛「金」、中山楓奈「銅」、西村碧莉「8位」> |
東京2020オリンピック | NHK総合 | 17:00 | 70 | 5.4 | 10.5 | 柔道敗者復活戦~準決勝・女子57kg級/ 敗者復活戦・男子73kg級 |
東京2020オリンピック | NHK総合 | 18:30 | 20 | 10.0 | 17.8 | 柔道3位決定戦・女子57kg級<芳田司「銅」>/準決勝・男子73kg級 |
東京オリンピック | テレビ朝日 | 19:00 | 188 | 5.3 | 9.2 | 卓球3回戦・女子シングルス、バレーボール男子予選ラウンド・日本×カナダ |
東京2020オリンピック | NHK総合 | 19:30 | 58 | 10.0 | 17.1 | 柔道決勝~表彰式・男子73kg級<大野将平「金」>/表彰式・女子57kg級<芳田司「銅」> |
東京オリンピック | フジテレビ | 20:00 | 140 | 11.3 | 18.3 | 卓球3位決定戦~決勝・混合ダブルス<水谷隼/伊藤美誠「金」> |
東京2020オリンピック | NHK総合 | 20:28 | 32 | 12.0 | 19.9 | 体操決勝・男子団体<橋本大輝/萱和磨/谷川航/北園丈琉「銀」> |
東京2020オリンピック | NHK総合 | 21:15 | 73 | 7.6 | 13.3 | 体操決勝~表彰式・男子団体<橋本大輝/萱和磨/谷川航/北園丈琉「銀」> |
東京オリンピック | フジテレビ | 22:20 | 40 | 15.7 | 24.6 | 卓球決勝~表彰式・混合ダブルス<水谷隼/伊藤美誠「金」> |
東京2020オリンピックデイリーハイライト | NHK総合 | 22:30 | 85 | 5.3 | 9.7 | ハイライト |
7月25日(日) | ||||||
東京2020オリンピックあさナビ | NHK総合 | 7:45 | 57 | 5.4 | 9.7 | 見どころ |
東京オリンピック | テレビ朝日 | 11:00 | 220 | 7.7 | 13.5 | 卓球準々決勝・混合ダブルス、柔道2回戦~準々決勝・女子52kg級/1回戦~準々決勝・男子66kg級 |
東京2020オリンピック | NHK総合 | 12:25 | 102 | 7.1 | 12.0 | スケートボード決勝~表彰式・男子ストリート<堀米雄斗「金」> |
東京2020オリンピック | NHK総合 | 14:12 | 183 | 9.4 | 16.5 | ソフトボール女子オープニングラウンド・日本×カナダ |
東京オリンピック | テレビ朝日 | 14:40 | 140 | 5.2 | 9.6 | 柔道敗者復活戦・女子52kg級/準々決勝・男子66kg級、競泳決勝~表彰式・女子400m個人メドレー<大橋悠依「金」>、テニス1回戦・女子シングルス |
東京オリンピック | テレビ朝日 | 17:00 | 176 | 13.5 | 21.6 | 柔道敗者復活戦~決勝~表彰式・女子52kg級<阿部詩「金」>/敗者復活戦~決勝・男子66kg級<阿部一二三「金」> |
東京2020オリンピック | NHK総合 | 19:30 | 108 | 7.6 | 12.5 | バレーボール女子予選ラウンド・日本×ケニア |
東京オリンピック | テレビ朝日 | 19:56 | 184 | 11.8 | 18.7 | サッカー男子一次ラウンド・日本×メキシコ、柔道表彰式・男子66kg級<阿部一二三「金」>、バドミントン予選ラウンド・男子シングルス |
東京2020オリンピック | NHKEテレ | 20:58 | 73 | 5.7 | 9.2 | 卓球準決勝・混合ダブルス |
7月24日(土) | ||||||
東京2020オリンピックあさナビ | NHK総合 | 8:15 | 40 | 5.8 | 10.4 | 見どころ |
東京2020オリンピック | NHK総合 | 8:55 | 82 | 7.1 | 12.7 | バドミントン予選ラウンド・混合ダブルス |
東京2020オリンピック | NHK総合 | 10:17 | 45 | 6.0 | 11.4 | バドミントン予選ラウンド・女子シングルス |
東京オリンピック | テレビ朝日 | 11:00 | 210 | 5.1 | 9.3 | ホッケー男子予選ラウンド・日本×オーストラリア、テコンドー1回戦・女子49kg級、バドミントン予選ラウンド・女子シングルス、柔道3回戦~準々決勝・女子48kg級/男子60kg級、卓球1回戦・混合ダブルス |
東京2020オリンピック | NHK総合 | 11:02 | 52 | 7.2 | 13.8 | 卓球1回戦・混合ダブルス |
東京2020オリンピック | NHK総合 | 12:15 | 30 | 6.1 | 11.6 | 卓球1回戦・混合ダブルス |
東京2020オリンピック | NHK総合 | 16:55 | 43 | 7.2 | 13.0 | 柔道敗者復活戦~準決勝・女子48kg級 |
東京2020オリンピック | NHK総合 | 17:38 | 61 | 10.5 | 18.0 | 柔道敗者復活戦~準決勝・男子60kg級 |
東京2020オリンピック | NHK総合 | 18:39 | 32 | 14.4 | 23.7 | 柔道3位決定戦~決勝・女子48kg級<渡名喜風南「銀」> |
東京オリンピック | テレビ朝日 | 19:00 | 150 | 8.4 | 13.5 | 競泳予選・男子400m個人メドレー/女子100mバタフライ/男子400m自由形/女子400m個人メドレー/男子100m平泳ぎ/女子4×100mリレー |
東京2020オリンピック | NHK総合 | 19:18 | 31 | 15.4 | 24.2 | 柔道3位決定戦~決勝・男子60kg級<髙藤直寿「金」> |
東京2020オリンピック | NHK総合 | 20:03 | 15 | 8.7 | 14.4 | 柔道表彰式・女子48kg級<渡名喜風南「銀」> |
東京2020オリンピック | NHK総合 | 21:15 | 38 | 5.2 | 9.1 | サッカー女子一次ラウンド・日本×イギリス、体操予選・男子団体/男子種目別鉄棒 |
東京2020オリンピック | NHK総合 | 22:15 | 15 | 5.3 | 9.8 | スタジオトーク |
7月23日(金) | ||||||
東京2020オリンピック開会式直前SP・第2部 | NHK総合 | 18:05 | 40 | 5.8 | 10.3 | 見どころ |
東京2020オリンピック開会式直前SP・第3部 | NHK総合 | 19:30 | 26 | 21.5 | 33.1 | 見どころ |
東京2020オリンピック・開会式 | NHK総合 | 19:56 | 235 | 40.0 | 56.4 | 開会式 |
7月22日(木) | ||||||
東京オリンピック | 日本テレビ | 11:55 | 145 | 5.6 | 10.2 | ソフトボール女子オープニングラウンド・日本×メキシコ |
東京2020オリンピック | NHK総合 | 19:30 | 30 | 10.3 | 16.5 | 見どころ |
東京2020オリンピック | NHK総合 | 20:00 | 49 | 15.3 | 23.8 | サッカー男子一次ラウンド・日本×南アフリカ 前半 |
東京2020オリンピック | NHK総合 | 20:54 | 66 | 15.9 | 25.1 | サッカー男子一次ラウンド・日本×南アフリカ 後半 |
7月21日(水) | ||||||
東京2020オリンピック | NHK総合 | 8:15 | 30 | 5.0 | 9.2 | 見どころ |
東京2020オリンピック | NHK総合 | 8:50 | 108 | 5.3 | 9.8 | ソフトボール女子オープニングラウンド・日本×オーストラリア |
東京オリンピック | TBS | 19:00 | 150 | 8.5 | 14.1 | サッカー女子一次ラウンド・日本×カナダ |
掲載番組について
・主な競技種目は、番組内で放送された主なものについて記載をしております。すべて記載していない場合もございます。
・放送分数が15分以上の番組を当社の広報基準に則ってリリースしています。
・視聴率集計における1日は早朝5:00~翌朝5:00までです。0:00~4:59までの番組は24:00~28:59という表記とし、前日分として扱っています。