週間高世帯視聴率番組 週間高世帯視聴率番組

画像

【禁】無断転載 ※転載について



番組平均視聴率 【関東地区】

番組名放送局放送
開始
放送
分数
番組平均
個人視聴率
(%)※
番組平均
世帯視聴率
(%)
主な放送競技種目
2月20日(日)
北京オリンピック NHK総合 10:00 83 16.0 26.4 カーリング女子決勝・日本×イギリス<日本「銀」>
北京オリンピック NHK総合 11:25 78 18.1 29.2 カーリング女子決勝・日本×イギリス<日本「銀」>
北京オリンピック NHK総合 12:43 31 8.4 14.0 カーリング女子表彰式<日本「銀」>
北京オリンピック テレビ東京 13:00 180 6.5 11.1 フィギュアスケート・エキシビション
北京オリンピック・閉会式 NHK総合 20:59 106 11.7 18.9 閉会式
2月19日(土)
北京オリンピック 日本テレビ 15:30 210 6.5 11.4 スピードスケート1回戦~決勝・男子マススタート<土屋良輔「6位」、一戸誠太郎「8位」>/女子マススタート<佐藤綾乃「8位」>
北京オリンピック NHK総合 19:30 27 7.2 12.0 ハイライト・フィギュアスケートペア
北京オリンピック NHK総合 19:57 87 7.0 11.7 フィギュアスケート・ペアフリープログラム<三浦璃来/木原龍一「7位」>
北京オリンピック NHK総合 21:34 96 8.0 13.0 フィギュアスケート・ペアフリープログラム<三浦璃来/木原龍一「7位」>
2月18日(金)
北京オリンピック NHK総合 19:30 80 7.0 11.9 フィギュアスケート・ペアショートプログラム
北京オリンピック NHKEテレ 21:00 120 11.3 18.2 カーリング女子準決勝・日本×スイス
北京オリンピック NHK総合 23:00 47 15.8 26.7 カーリング女子準決勝・日本×スイス
2月17日(木)
北京オリンピック テレビ朝日 16:45 135 5.9 10.9 スピードスケート決勝~表彰式・女子1,000m<髙木美帆「金」>
北京オリンピック テレビ朝日 19:00 250 11.4 19.0 スピードスケート表彰式・女子1,000m<髙木美帆「金」>、フィギュアスケート・女子シングルフリープログラム<坂本花織「銅」、樋口新葉「5位」>
北京オリンピック NHK総合 20:00 58 6.0 10.6 ノルディック複合・男子団体ラージヒル クロスカントリー<渡部暁斗/山本涼太/渡部善斗/永井秀昭「銅」>
北京オリンピックハイライト テレビ朝日 23:10 60 6.9 11.5 フィギュアスケート表彰式・女子シングル<坂本花織「銅」、樋口新葉「5位」>
2月16日(水)
北京オリンピック NHKEテレ 21:00 60 7.3 11.8 カーリング女子1次リーグ・日本×アメリカ
北京オリンピック NHK総合 22:00 104 11.1 19.0 カーリング女子1次リーグ・日本×アメリカ
北京オリンピック NHK総合 23:44 16 6.5 11.6 スタジオトーク
2月15日(火)
北京オリンピック NHK総合 16:55 23 5.1 9.8 カーリング女子1次リーグ・日本×イギリス
北京オリンピック NHK総合 19:30 90 10.2 16.6 フィギュアスケート・女子シングルショートプログラム
北京オリンピック NHKEテレ 21:00 75 7.8 12.8 フィギュアスケート・女子シングルショートプログラム
北京オリンピック NHK総合 22:15 83 10.9 18.7 フィギュアスケート・女子シングルショートプログラム
2月14日(月)
北京オリンピック NHK総合 19:30 25 9.0 15.0 見どころ
北京オリンピック NHK総合 19:55 74 12.7 20.0 ジャンプラウンド1・男子団体
北京オリンピック TBS 20:30 225 5.5 9.5 カーリング女子1次リーグ・日本×韓国
2月13日(日)
北京オリンピック NHK総合 12:15 45 6.0 10.3 カーリング女子1次リーグ・日本×ROC
北京オリンピック NHK総合 21:00 56 8.3 13.5 スピードスケート・男子500m<森重航「銅」、村上右磨「8位」>/1回戦・女子チームパシュート
北京オリンピック NHK総合 21:56 30 8.1 13.4 スピードスケート1回戦・男子チームパシュート
北京オリンピック NHK総合 22:26 27 7.2 12.3 スタジオトーク
北京オリンピック NHK総合 22:53 65 8.9 15.5 スピードスケート決勝~表彰式・女子500m<髙木美帆「銀」>
2月12日(土)
北京オリンピック NHK総合 16:55 65 6.8 12.5 スピードスケート1回戦・女子チームパシュート
北京オリンピック NHK総合 18:05 50 8.9 15.2 スピードスケート・男子500m<森重航「銅」、村上右磨「8位」>
北京オリンピック フジテレビ 19:00 50 5.2 7.9 見どころ
北京オリンピック NHK総合 19:30 75 6.8 11.0 カーリング女子1次リーグ・日本×デンマーク
北京オリンピック フジテレビ 19:50 115 10.8 16.2 ジャンプラウンド1~最終ラウンド・男子個人ラージヒル<小林陵侑「銀」>
北京オリンピック NHK総合 21:00 78 8.3 13.2 カーリング女子1次リーグ・日本×ROC
北京オリンピック NHK総合 22:20 105 9.6 15.8 カーリング女子1次リーグ・日本×ROC
2月11日(金)
北京オリンピック NHK総合 10:05 21 6.3 11.1 見どころ
北京オリンピック NHK総合 10:26 88 11.5 19.1 スノーボード決勝・男子ハーフパイプ<平野歩夢「金」>
北京オリンピック NHK総合 12:15 20 11.7 19.1 インタビュー・スノーボード男子
北京オリンピック NHK総合 15:01 179 5.6 10.3 カーリング女子1次リーグ・日本×カナダ
北京オリンピック・みどころ 日本テレビ 19:00 60 9.4 15.0 ハイライト
北京オリンピック 日本テレビ 20:00 70 9.6 14.9 ジャンプ予選ラウンド・男子個人ラージヒル
北京オリンピック・デイリーハイライト 日本テレビ 21:10 44 5.4 8.7 ハイライト
2月10日(木)
北京オリンピック NHK総合 11:30 24 5.2 9.7 フィギュアスケート・男子シングルフリープログラム<鍵山優真「銀」、宇野昌磨「銅」、羽生結弦「4位」>
北京オリンピック NHK総合 12:25 126 14.9 26.0 フィギュアスケート・男子シングルフリープログラム<鍵山優真「銀」、宇野昌磨「銅」、羽生結弦「4位」>
北京オリンピック NHK総合 14:31 31 9.8 17.6 フィギュアスケート表彰式・男子シングル<鍵山優真「銀」、宇野昌磨「銅」、羽生結弦「4位」>
北京オリンピック NHK総合 19:30 75 5.4 9.1 フィギュアスケート決勝~表彰式・男子シングルフリープログラム<鍵山優真「銀」、宇野昌磨「銅」、羽生結弦「4位」>
2月9日(水)
北京オリンピック NHK総合 19:30 25 9.3 15.7 ハイライト・ノルディック複合男子
北京オリンピック NHK総合 19:55 50 7.9 13.3 ノルディック複合・男子個人ノーマルヒル クロスカントリー<渡部暁斗「7位」>
2月8日(火)
北京オリンピック 日本テレビ 9:30 320 6.2 12.1 フィギュアスケート・男子シングルショートプログラム
北京オリンピック NHK総合 19:30 32 7.9 13.2 アイスホッケー女子1次リーグ・日本×チェコ
2月7日(月)
北京オリンピック 日本テレビ 16:50 135 6.5 11.9 スピードスケート決勝~表彰式・女子1,500m<髙木美帆「銀」、佐藤綾乃「4位」、髙木菜那「8位」>
北京オリンピック・デイリーハイライト 日本テレビ 19:05 100 6.6 11.1 スピードスケート表彰式・女子1,500m<髙木美帆「銀」、佐藤綾乃「4位」、髙木菜那「8位」>
北京オリンピック 日本テレビ 20:45 120 8.9 14.7 ジャンプラウンド1~最終ラウンド・混合団体<小林陵侑/佐藤幸椰/髙梨沙羅/伊藤有希「4位」>
北京オリンピック・デイリーハイライト 日本テレビ 22:45 39 5.6 9.4 ハイライト
2月6日(日)
北京オリンピック NHK総合 16:14 106 5.3 9.8 フィギュアスケート団体・男子シングルフリープログラム/女子シングルショートプログラム
北京オリンピック NHK総合 19:39 21 6.8 11.2 ハイライト・フリースタイル女子
北京オリンピック TBS 19:55 124 6.6 10.5 アイスホッケー女子1次リーグ・日本×中国、ジャンプラウンド1~最終ラウンド~表彰式・男子個人ノーマルヒル<小林陵侑「金」>
北京オリンピック NHK総合 21:00 61 7.6 12.1 フリースタイル決勝・女子モーグル<川村あんり「5位」>
2月5日(土)
北京オリンピック NHK総合 12:15 95 6.9 12.4 スノーボード予選・女子スロープスタイル
北京オリンピック NHK総合 15:18 79 5.4 10.1 ジャンプ予選ラウンド・男子個人ノーマルヒル
北京オリンピック NHK総合 16:37 48 5.3 10.2 ハイライト
北京オリンピック NHK総合 17:25 35 8.2 14.4 スピードスケート・女子3,000m<髙木美帆「6位」>
北京オリンピック NHK総合 18:05 45 9.1 15.6 スピードスケート・女子3,000m<髙木美帆「6位」>
北京オリンピック NHK総合 19:30 135 10.7 17.3 ジャンプラウンド1~最終ラウンド・女子個人ノーマルヒル<髙梨沙羅「4位」>
北京オリンピック テレビ東京 20:30 114 5.0 7.8 フリースタイル予選~決勝~表彰式・男子モーグル<堀島行真「銅」、原大智「7位」>
2月4日(金)
北京オリンピック開会式直前スペシャル NHK総合 19:30 55 6.2 10.6 見どころ
北京オリンピック・開会式 NHK総合 20:58 143 13.2 21.3 開会式
2月3日(木)
北京オリンピック NHK総合 19:30 24 5.3 8.8 アイスホッケー女子1次リーグ・日本×スウェーデン
北京オリンピック開幕スペシャル テレビ朝日 19:45 60 5.4 8.9 フリースタイル予選・女子モーグル
北京オリンピック テレビ朝日 20:45 69 5.4 8.9 フリースタイル予選・男子モーグル

掲載番組について
・主な競技種目は、番組内で放送された主なものについて記載をしております。すべて記載していない場合もございます。
・放送分数が15分以上の番組を当社の広報基準に則ってリリースしています。
・視聴率集計における1日は早朝5:00~翌朝5:00までです。0:00~4:59までの番組は24:00~28:59という表記とし、前日分として扱っています。

← 横スクロールでご覧いただけます →

番組平均視聴人数【全国32地区】

番組名放送局放送開始-分数平均視聴人数
(万人)
到達人数
(万人)
対象地区
(局)数
主な放送競技種目
2月20日(日)
北京オリンピック NHK総合 10:00-83分間 1747.9 2837.4 32 カーリング女子決勝・日本×イギリス<日本「銀」>
北京オリンピック NHK総合 11:25-78分間 2023.3 3376.1 32 カーリング女子決勝・日本×イギリス<日本「銀」>
北京オリンピック NHK総合 12:43-31分間 969.7 1867.6 32 カーリング女子表彰式<日本「銀」>
北京オリンピック・閉会式 NHK総合 20:59-106分間 1257.1 3148.6 32 閉会式
2月19日(土)
北京オリンピック 日本テレビ系列 15:30-210分間 802.1 3328.2 29 スピードスケート1回戦~決勝・男子マススタート<土屋良輔「6位」、一戸誠太郎「8位」>/女子マススタート<佐藤綾乃「8位」>
北京オリンピック NHK総合 19:30-27分間 778.2 1496.5 32 ハイライト・フィギュアスケートペア
北京オリンピック NHK総合 19:57-87分間 802.1 2226.8 32 フィギュアスケート・ペアフリープログラム<三浦璃来/木原龍一「7位」>
北京オリンピック NHK総合 21:34-96分間 921.8 2119.0 32 フィギュアスケート・ペアフリープログラム<三浦璃来/木原龍一「7位」>
2月18日(金)
北京オリンピック NHK総合 19:30-80分間 838.0 2250.7 32 フィギュアスケート・ペアショートプログラム
北京オリンピック NHKEテレ 21:00-120分間 1281.0 2394.4 32 カーリング女子準決勝・日本×スイス
北京オリンピック NHK総合 23:00-47分間 1819.7 2334.5 32 カーリング女子準決勝・日本×スイス
2月17日(木)
北京オリンピック テレビ朝日系列 16:45-135分間 742.3 2430.3 24 スピードスケート決勝~表彰式・女子1,000m<髙木美帆「金」>
北京オリンピック テレビ朝日系列 19:00-250分間 1316.9 4669.1 24 スピードスケート表彰式・女子1,000m<髙木美帆「金」>、フィギュアスケート・女子シングルフリープログラム<坂本花織「銅」、樋口新葉「5位」>
北京オリンピック NHK総合 20:00-58分間 694.4 1915.5 32 ノルディック複合・男子団体ラージヒル クロスカントリー<渡部暁斗/山本涼太/渡部善斗/永井秀昭「銅」>
北京オリンピックハイライト テレビ朝日系列 23:10-60分間 790.2 1867.6 24 フィギュアスケート表彰式・女子シングル<坂本花織「銅」、樋口新葉「5位」>
2月16日(水)
北京オリンピック NHKEテレ 21:00-60分間 814.1 1484.5 32 カーリング女子1次リーグ・日本×アメリカ
北京オリンピック NHK総合 22:00-104分間 1293.0 2430.3 32 カーリング女子1次リーグ・日本×アメリカ
北京オリンピック NHK総合 23:44-16分間 730.3 1149.3 32 スタジオトーク
2月15日(火)
北京オリンピック NHK総合 19:30-90分間 1137.3 3064.8 32 フィギュアスケート・女子シングルショートプログラム
北京オリンピック NHKEテレ 21:00-75分間 838.0 1735.9 32 フィギュアスケート・女子シングルショートプログラム
北京オリンピック NHK総合 22:15-83分間 1221.1 2178.9 32 フィギュアスケート・女子シングルショートプログラム
2月14日(月)
北京オリンピック NHK総合 19:30-25分間 1053.5 1807.8 32 見どころ
北京オリンピック NHK総合 19:55-74分間 1424.7 2813.4 32 ジャンプラウンド1・男子団体
北京オリンピック TBS系列 20:30-225分間 658.5 3028.9 28 カーリング女子1次リーグ・日本×韓国
2月13日(日)
北京オリンピック NHK総合 12:15-45分間 670.4 1388.8 32 カーリング女子1次リーグ・日本×ROC
北京オリンピック NHK総合 21:00-56分間 933.8 2346.5 32 スピードスケート・男子500m<森重航「銅」、村上右磨「8位」>/1回戦・女子チームパシュート
北京オリンピック NHK総合 21:56-30分間 921.8 1652.1 32 スピードスケート1回戦・男子チームパシュート
北京オリンピック NHK総合 22:26-27分間 862.0 1364.8 32 スタジオトーク
北京オリンピック NHK総合 22:53-65分間 1017.6 1700.0 32 スピードスケート決勝~表彰式・女子500m<髙木美帆「銀」>
2月12日(土)
北京オリンピック NHK総合 16:55-65分間 778.2 1747.9 32 スピードスケート1回戦・女子チームパシュート
北京オリンピック NHK総合 18:05-50分間 1005.6 2143.0 32 スピードスケート・男子500m<森重航「銅」、村上右磨「8位」>
北京オリンピック フジテレビ系列 19:00-50分間 670.4 1855.7 27 見どころ
北京オリンピック NHK総合 19:30-75分間 754.2 2226.8 32 カーリング女子1次リーグ・日本×デンマーク
北京オリンピック フジテレビ系列 19:50-115分間 1293.0 3220.5 27 ジャンプラウンド1~最終ラウンド・男子個人ラージヒル<小林陵侑「銀」>
北京オリンピック NHK総合 21:00-78分間 933.8 2526.1 32 カーリング女子1次リーグ・日本×ROC
北京オリンピック NHK総合 22:20-105分間 1089.5 2095.1 32 カーリング女子1次リーグ・日本×ROC
2月11日(金)
北京オリンピック NHK総合 10:05-21分間 670.4 1005.6 32 見どころ
北京オリンピック NHK総合 10:26-88分間 1197.2 2107.1 32 スノーボード決勝・男子ハーフパイプ<平野歩夢「金」>
北京オリンピック NHK総合 12:15-20分間 1233.1 1759.9 32 インタビュー・スノーボード男子
北京オリンピック NHK総合 15:01-179分間 646.5 2035.2 32 カーリング女子1次リーグ・日本×カナダ
北京オリンピック・みどころ 日本テレビ系列 19:00-60分間 1005.6 2298.6 29 ハイライト
北京オリンピック 日本テレビ系列 20:00-70分間 1041.6 2370.5 29 ジャンプ予選ラウンド・男子個人ラージヒル
北京オリンピック・デイリーハイライト 日本テレビ系列 21:10-44分間 634.5 1424.7 29 ハイライト
2月10日(木)
北京オリンピック NHK総合 12:25-126分間 1532.4 2777.5 32 フィギュアスケート・男子シングルフリープログラム<鍵山優真「銀」、宇野昌磨「銅」、羽生結弦「4位」>
北京オリンピック NHK総合 14:31-31分間 981.7 1735.9 32 フィギュアスケート表彰式・男子シングル<鍵山優真「銀」、宇野昌磨「銅」、羽生結弦「4位」>
北京オリンピック NHK総合 19:30-75分間 622.5 1891.6 32 フィギュアスケート決勝~表彰式・男子シングルフリープログラム<鍵山優真「銀」、宇野昌磨「銅」、羽生結弦「4位」>
2月9日(水)
北京オリンピック NHK総合 19:30-25分間 1017.6 1724.0 32 ハイライト・ノルディック複合男子
北京オリンピック NHK総合 19:55-50分間 885.9 1915.5 32 ノルディック複合・男子個人ノーマルヒル クロスカントリー<渡部暁斗「7位」>
2月8日(火)
北京オリンピック 日本テレビ系列 9:30-320分間 682.4 2753.6 28 フィギュアスケート・男子シングルショートプログラム
北京オリンピック NHK総合 19:30-32分間 897.9 1700.0 32 アイスホッケー女子1次リーグ・日本×チェコ
2月7日(月)
北京オリンピック 日本テレビ系列 16:50-135分間 790.2 2681.7 29 スピードスケート決勝~表彰式・女子1,500m<髙木美帆「銀」、佐藤綾乃「4位」、髙木菜那「8位」>
北京オリンピック・デイリーハイライト 日本テレビ系列 19:05-100分間 766.2 2514.1 29 スピードスケート表彰式・女子1,500m<髙木美帆「銀」、佐藤綾乃「4位」、髙木菜那「8位」>
北京オリンピック NHK総合 19:30-75分間 598.6 2071.2 32 フィギュアスケート団体決勝~表彰式・女子シングルフリープログラム<宇野昌磨/鍵山優真/坂本花織/樋口新葉/木原龍一/三浦璃来/小松原尊/小松原美里「銅」>
北京オリンピック 日本テレビ系列 20:45-120分間 1029.6 2705.7 29 ジャンプラウンド1~最終ラウンド・混合団体<小林陵侑/佐藤幸椰/髙梨沙羅/伊藤有希「4位」>
北京オリンピック・デイリーハイライト 日本テレビ系列 22:45-39分間 646.5 1448.6 29 ハイライト
2月6日(日)
北京オリンピック NHK総合 16:14-106分間 634.5 2143.0 32 フィギュアスケート団体・男子シングルフリープログラム/女子シングルショートプログラム
北京オリンピック TBS系列 17:00-299分間 646.5 4022.6 28 アイスホッケー女子1次リーグ・日本×中国、ジャンプラウンド1~最終ラウンド~表彰式・男子個人ノーマルヒル<小林陵侑「金」>
北京オリンピック NHK総合 19:39-21分間 754.2 1460.6 32 ハイライト・フリースタイル女子
北京オリンピック NHK総合 21:00-61分間 826.1 2466.2 32 フリースタイル決勝・女子モーグル<川村あんり「5位」>
2月5日(土)
北京オリンピック NHK総合 12:15-95分間 766.2 1927.5 32 スノーボード予選・女子スロープスタイル
北京オリンピック NHK総合 15:18-79分間 622.5 1520.4 32 ジャンプ予選ラウンド・男子個人ノーマルヒル
北京オリンピック NHK総合 16:37-48分間 598.6 1484.5 32 ハイライト
北京オリンピック NHK総合 17:25-35分間 933.8 1604.2 32 スピードスケート・女子3,000m<髙木美帆「6位」>
北京オリンピック NHK総合 18:05-45分間 1089.5 2119.0 32 スピードスケート・女子3,000m<髙木美帆「6位」>
北京オリンピック NHK総合 19:30-135分間 1233.1 3447.9 32 ジャンプ最終ラウンド・女子個人ノーマルヒル<髙梨沙羅「4位」>
2月4日(金)
北京オリンピック開会式直前スペシャル NHK総合 19:30-55分間 730.3 1819.7 32 見どころ
北京オリンピック・開会式 NHK総合 20:58-143分間 1496.5 3495.8 32 開会式
2月3日(木)
北京オリンピック開幕スペシャル テレビ朝日系列 19:45-60分間 670.4 1735.9 24 フリースタイル予選・女子モーグル
北京オリンピック テレビ朝日系列 20:45-69分間 622.5 1771.9 24 フリースタイル予選・男子モーグル

掲載番組について
・主な競技種目は、番組内で放送された主なものについて記載をしております。すべて記載していない場合もございます。
・放送分数が15分以上の番組を当社の広報基準に則ってリリースしています。
・視聴率集計における1日は早朝5:00~翌朝5:00までです。0:00~4:59までの番組は24:00~28:59という表記とし、前日分として扱っています。


番組平均視聴人数【全国32地区】について
・平均視聴人数、到達人数は推計値です。
・対象地区(局)数は地上波全放送エリア32地区のうち、各番組の放送があった地区(局)数です。

<平均視聴人数>
その番組の放送時間を通じて、平均でどれだけの人が視聴していたかを推計した値です。
全国32地区の個人全体4才以上の視聴率を推計人口マスタ(*)に掛け合わせて推計しています。

<到達人数>
1分以上の番組視聴を"見た"と定義し、その番組がどれだけの人が視聴したのか(到達したのか)を推計した値です。
全国32地区の個人全体4才以上の到達率を推計人口マスタ(*)に掛け合わせて推計しています。
*推計人口マスタとは、住民基本台帳、国勢調査より推計した人口・世帯数にエリア内特性調査(ビデオリサーチ)より推計した自家用TV所有率を乗じたものです。 当ページの平均視聴人数、到達人数には、ビデオリサーチが視聴率調査を実施している調査エリアを全国に拡大して推計したものを使用しています。

← 横スクロールでご覧いただけます →
(注)
  • 放送分数15分未満の番組は除いております。
  • レギュラー番組で、同一局の同一番組名のものが2番組以上ある場合には最も高い視聴率データのみを掲載しています。この際に、同率が複数日ある場合には、ひとつの番組として扱い、当該曜日をすべて併記します。ただし再放送は本放送とは別扱いにしています。
  • 帯番組などが複数日で同率の場合、最初の放送日の番組名、開始時刻、放送分数のみ掲載しています。
  • 番組名の後ろの「/他」は地上デジタル放送の最も若いサービスIDチャンネルと異なる放送が別のサービスIDで放送していることを表しています。

※4歳以上の個人全体の視聴率
視聴率をご覧いただく際の注意事項
Copyright©1997-2022Video Research Ltd. All Rights Reserved
pagetop