週間高世帯視聴率番組 週間高世帯視聴率番組

画像

【禁】無断転載 ※転載について



番組平均視聴率 【関東地区】

番組名放送局放送
開始
放送
分数
番組平均
個人視聴率
(%)※
番組平均
世帯視聴率
(%)
主な放送競技種目
8月8日(日)
東京2020オリンピック NHK総合 7:20 40 12.6 23.3 陸上・男子マラソン<大迫傑「6位」>
東京2020オリンピック NHK総合 8:05 93 17.7 31.4 陸上・男子マラソン<大迫傑「6位」>
東京2020オリンピック NHK総合 9:43 77 7.8 14.1 自転車・女子オムニアム<梶原悠未「銀」>/準決勝・女子スプリント/準々決勝・男子ケイリン
東京2020オリンピック NHK総合 11:05 49 5.2 9.9 自転車・女子オムニアム<梶原悠未「銀」>/準決勝~決勝・女子スプリント/準決勝・男子ケイリン
東京オリンピック テレビ朝日 11:15 160 5.6 9.5 バスケットボール女子決勝~表彰式・日本×アメリカ<日本「銀」>
東京2020オリンピック NHK総合 12:25 60 5.7 10.4 自転車表彰式・男子ケイリン<脇本雄太「7位」>/女子スプリント/決勝~表彰式・女子オムニアム<梶原悠未「銀」>
東京2020オリンピックまもなく閉会式 NHK総合 19:30 25 13.6 22.6 大会の振り返り
東京2020オリンピック・閉会式 NHK総合 19:58 51 31.5 46.7 閉会式
東京2020オリンピック・閉会式 NHK総合 21:23 37 27.1 39.8 閉会式
8月7日(土)
東京オリンピック 日本テレビ 6:30 225 6.9 13.0 陸上・女子マラソン<一山麻緒「8位」>、ゴルフ最終ラウンド・女子<稲見萌寧「銀」>、飛込み準決勝・男子10m高飛込み
東京2020オリンピック NHK総合 9:17 157 6.1 11.2 ゴルフ最終ラウンド・女子<稲見萌寧「銀」>
東京2020オリンピック NHK総合 12:15 30 9.2 16.4 ゴルフ最終ラウンド・女子<稲見萌寧「銀」>
東京2020オリンピック NHK総合 13:05 98 9.0 16.3 ゴルフ最終ラウンド~表彰式・女子<稲見萌寧「銀」>
東京2020オリンピック NHK総合 14:55 94 6.4 11.8 飛込み決勝・男子10m高飛込み<玉井陸斗「7位」>
東京2020オリンピック NHK総合 18:05 40 7.0 12.5 ハイライト・野球男子
東京2020オリンピック NHK総合 19:30 59 19.1 30.4 野球男子決勝・日本×アメリカ<日本「金」>
東京2020オリンピック NHK総合 20:34 91 23.5 37.0 野球男子決勝・日本×アメリカ<日本「金」>
東京2020オリンピック NHK総合 22:11 54 13.2 22.2 野球男子表彰式<日本「金」>
東京2020オリンピックデイリーハイライト NHK総合 23:05 85 5.6 10.2 ハイライト
8月6日(金)
東京2020オリンピック NHK総合 10:56 58 5.1 10.0 卓球男子団体3位決定戦・日本×韓国<日本「銅」>
東京2020オリンピック NHK総合 12:20 100 8.1 14.9 卓球男子団体3位決定戦・日本×韓国<日本「銅」>
東京2020オリンピック NHKEテレ 18:00 130 7.9 13.2 サッカー男子3位決定戦・日本×メキシコ<日本「4位」>
東京2020オリンピック NHK総合 19:30 16 5.5 10.1 レスリング準決勝・男子フリースタイル65kg級
東京2020オリンピック NHK総合 19:46 74 6.5 10.8 バスケットボール女子準決勝・日本×フランス
東京オリンピック テレビ朝日 19:50 190 11.3 19.0 空手3位決定戦・男子形、陸上決勝~表彰式・女子1,500m<田中希実「8位」>/決勝・女子やり投げ/男子5,000m/女子400m/女子4×100mリレー/男子4×100mリレー/予選・男子4×400mリレー
東京2020オリンピック NHK総合 21:30 27 6.7 11.6 バスケットボール女子準決勝・日本×フランス
8月5日(木)
東京2020オリンピック NHK総合 17:16 44 5.1 9.7 陸上・男子20km競歩<池田向希「銀」、山西利和「銅」>
東京2020オリンピック NHK総合 19:33 87 16.4 26.3 卓球女子団体決勝・日本×中国<日本「銀」>
東京2020オリンピック NHK総合 21:20 22 13.0 21.4 卓球女子団体決勝・日本×中国<日本「銀」>
東京2020オリンピック NHK総合 21:42 46 7.6 13.1 卓球女子団体表彰式<日本「銀」>
8月4日(水)
東京2020オリンピックあさナビ NHK総合 8:15 35 5.1 9.3 見どころ
東京2020オリンピック NHK総合 12:20 100 6.6 12.3 スケートボード決勝~表彰式・女子パーク<四十住さくら「金」、開心那「銀」、岡本碧優「4位」>
東京オリンピック テレビ東京 19:20 220 7.1 11.9 卓球男子団体準決勝・日本×ドイツ
東京2020オリンピック NHK総合 19:33 33 12.8 21.5 野球男子準決勝・日本×韓国
東京2020オリンピック NHK総合 20:08 52 14.8 24.1 野球男子準決勝・日本×韓国
東京2020オリンピック NHK総合 21:20 73 15.9 26.2 野球男子準決勝・日本×韓国
東京2020オリンピック NHK総合 22:33 21 9.1 15.8 スタジオトーク
8月3日(火)
東京2020オリンピックあさナビ NHK総合 8:15 45 5.1 9.2 見どころ
東京2020オリンピック NHK総合 9:56 118 5.3 10.4 卓球男子団体準々決勝・日本×スウェーデン
東京2020オリンピック NHK総合 12:20 25 8.5 15.8 卓球男子団体準々決勝・日本×スウェーデン
東京2020オリンピック NHK総合 18:30 20 5.7 11.0 体操決勝・女子種目別平均台<芦川うらら「6位」>
東京2020オリンピック NHK総合 19:30 35 12.2 21.1 体操決勝~表彰式・男子種目別鉄棒<橋本大輝「金」、北園丈琉「6位」>
東京オリンピック 日本テレビ 19:40 185 19.6 30.8 サッカー男子準決勝・日本×スペイン
東京2020オリンピック NHK総合 20:05 55 11.0 18.6 卓球女子団体準決勝・日本×香港
8月2日(月)
東京オリンピック TBS 18:30 280 12.0 19.9 野球男子ノックアウトステージ第2ラウンド・日本×アメリカ
東京2020オリンピック NHKEテレ 19:26 79 5.7 9.6 卓球女子団体準々決勝・日本×台湾
東京2020オリンピック NHK総合 21:15 74 5.1 9.0 陸上決勝・男子3,000m障害<三浦龍司「7位」>/女子5,000m
8月1日(日)
東京オリンピック 日本テレビ 9:00 70 6.3 11.3 自転車決勝・女子BMXフリースタイル<大池水杜「7位」>
東京2020オリンピック NHK総合 12:15 45 7.7 13.4 ゴルフ最終ラウンド・男子<松山英樹「4位」>
東京2020オリンピック NHK総合 13:05 115 8.4 14.8 ゴルフ最終ラウンド・男子<松山英樹「4位」>
東京2020オリンピック NHK総合 15:05 111 11.8 20.7 ゴルフ最終ラウンド・男子<松山英樹「4位」>
東京2020オリンピック NHK総合 16:56 22 6.1 11.1 ボクシング準々決勝・女子フライ級
東京2020オリンピック NHK総合 19:30 85 7.7 12.6 陸上表彰式・女子砲丸投げ/決勝・男子走り高跳び/女子三段跳び/準決勝・男子100m/女子100mハードル/男子800m
東京2020オリンピック NHKEテレ 20:00 56 7.4 11.9 卓球女子団体1回戦・日本×ハンガリー
東京オリンピック 日本テレビ 20:30 150 6.0 9.7 バレーボール男子予選ラウンド・日本×イラン、バドミントン決勝・女子シングルス
東京2020オリンピック NHK総合 21:00 90 6.9 11.7 陸上決勝・女子三段跳び/男子走り高跳び/男子100m/準決勝・男子400mハードル
7月31日(土)
東京2020オリンピック NHK総合 7:25 35 5.8 10.8 トライアスロン・混合リレー
東京2020オリンピック NHK総合 8:15 58 5.9 10.8 トライアスロン・混合リレー
東京オリンピック TBS 11:45 195 6.4 12.0 野球男子オープニングラウンド・日本×メキシコ
東京オリンピック TBS 17:00 170 8.0 14.0 柔道準々決勝~決勝・混合団体<日本「銀」>、バレーボール女子予選ラウンド・日本×韓国
東京2020オリンピック NHK総合 17:45 60 8.0 13.9 サッカー男子準々決勝・日本×ニュージーランド 前半
東京オリンピック 日本テレビ 18:30 210 7.0 11.4 陸上準決勝~決勝・女子100m/決勝・男子円盤投げ/混合4×400mリレー/準決勝・女子800m/予選・男子走り幅跳び/男子100m
東京2020オリンピック NHK総合 19:30 69 17.0 26.9 サッカー男子準々決勝・日本×ニュージーランド 後半~PK戦
東京オリンピック TBS 19:50 95 6.1 10.2 バレーボール女子予選ラウンド・日本×韓国
東京2020オリンピック NHK総合 20:39 16 12.7 20.0 ハイライト・サッカー男子
東京オリンピック TBS 21:25 95 7.2 12.1 バレーボール女子予選ラウンド・日本×韓国、ボクシング準決勝・女子フェザー級
7月30日(金)
東京2020オリンピックあさナビ NHK総合 8:15 35 5.1 9.2

見どころ

東京2020オリンピック NHK総合 12:20 25 5.3 10.3 バドミントン3位決定戦・混合ダブルス<渡辺勇大/東野有紗「銅」>
東京オリンピック TBS 17:00 170 5.0 9.1 柔道敗者復活戦~決勝~表彰式・女子78kg超級<素根輝「金」>/敗者復活戦~決勝・男子100kg超級<原沢久喜「5位」>、陸上予選・女子5,000m
東京オリンピック TBS 19:50 190 6.4 11.0 陸上決勝・男子10,000m/予選・女子5,000m/混合4×400mリレー、競泳予選・女子4×100mメドレーリレー/男子4×100mメドレーリレー、バドミントン3位決定戦・混合ダブルス<渡辺勇大/東野有紗「銅」>
東京2020オリンピック NHK総合 20:30 30 7.3 12.4 サッカー女子準々決勝・日本×スウェーデン 後半<日本「8位」>
東京2020オリンピック NHK総合 21:30 60 5.5 9.8 ハイライト
7月29日(木)
東京2020オリンピックあさナビ NHK総合 8:15 35 5.3 9.5 見どころ
東京2020オリンピック NHK総合 16:55 65 5.2 10.1 柔道敗者復活戦~準決勝・女子78kg級/男子100kg級
東京2020オリンピック NHK総合 19:30 16 11.3 19.2 柔道表彰式・女子78kg級<濵田尚里「金」>/男子100kg級<ウルフアロン「金」>
東京2020オリンピック NHK総合 19:46 74 7.3 12.6 体操決勝・女子個人総合<村上茉愛「5位」>
東京オリンピック テレビ東京 19:50 150 6.8 11.5 卓球3位決定戦・女子シングルス<伊藤美誠「銅」>、競泳準決勝・男子200m個人メドレー/予選・混合4×100mメドレーリレー、柔道3回戦~決勝・女子78kg級<濵田尚里「金」>/男子100kg級<ウルフアロン「金」>
東京2020オリンピック NHK総合 21:15 62 9.5 16.2 体操決勝・女子個人総合<村上茉愛「5位」>
7月28日(水)
東京2020オリンピックあさナビ NHK総合 8:25 25 5.0 9.3 見どころ
東京2020オリンピック NHK総合 12:20 25 6.0 11.5 野球男子オープニングラウンド・日本×ドミニカ共和国
東京2020オリンピック NHK総合 13:05 55 5.4 10.5 野球男子オープニングラウンド・日本×ドミニカ共和国
東京2020オリンピック NHK総合 14:05 55 6.0 11.6 野球男子オープニングラウンド・日本×ドミニカ共和国
東京2020オリンピック NHK総合 15:05 22 7.0 13.6 野球男子オープニングラウンド・日本×ドミニカ共和国、卓球準々決勝・女子シングルス<石川佳純「5位」>
東京2020オリンピック NHK総合 17:00 60 6.6 12.8 柔道敗者復活戦~準決勝・女子70kg級
東京オリンピック TBS 19:00 190 7.8 13.0 体操決勝・男子個人総合<橋本大輝「金」、北園丈琉「5位」>
東京2020オリンピック NHK総合 19:58 62 5.4 9.6 バレーボール男子予選ラウンド・日本×イタリア
東京オリンピック フジテレビ 20:00 155 11.5 18.5 サッカー男子一次ラウンド・日本×フランス
東京オリンピック TBS 22:10 50 6.4 11.0 体操表彰式・男子個人総合<橋本大輝「金」、北園丈琉「5位」>
東京2020オリンピックデイリーハイライト NHK総合 22:30 85 6.1 10.8 ハイライト
7月27日(火)
東京オリンピック 日本テレビ 17:30 90 5.3 9.8 卓球4回戦・女子シングルス/3回戦・男子シングルス
東京オリンピック テレビ朝日 19:00 260 14.5 23.0 卓球4回戦・女子シングルス、ソフトボール女子決勝~表彰式・日本×アメリカ<日本「金」>
7月26日(月)
東京2020オリンピックあさナビ NHK総合 8:15 35 5.2 9.8 見どころ
東京2020オリンピック NHK総合 12:20 110 5.2 9.8 スケートボード決勝~表彰式・女子ストリート<西矢椛「金」、中山楓奈「銅」、西村碧莉「8位」>
東京2020オリンピック NHK総合 17:00 70 5.4 10.5 柔道敗者復活戦~準決勝・女子57kg級/ 敗者復活戦・男子73kg級
東京2020オリンピック NHK総合 18:30 20 10.0 17.8 柔道3位決定戦・女子57kg級<芳田司「銅」>/準決勝・男子73kg級
東京オリンピック テレビ朝日 19:00 188 5.3 9.2 卓球3回戦・女子シングルス、バレーボール男子予選ラウンド・日本×カナダ
東京2020オリンピック NHK総合 19:30 58 10.0 17.1 柔道決勝~表彰式・男子73kg級<大野将平「金」>/表彰式・女子57kg級<芳田司「銅」>
東京オリンピック フジテレビ 20:00 140 11.3 18.3 卓球3位決定戦~決勝・混合ダブルス<水谷隼/伊藤美誠「金」>
東京2020オリンピック NHK総合 20:28 32 12.0 19.9 体操決勝・男子団体<橋本大輝/萱和磨/谷川航/北園丈琉「銀」>
東京2020オリンピック NHK総合 21:15 73 7.6 13.3 体操決勝~表彰式・男子団体<橋本大輝/萱和磨/谷川航/北園丈琉「銀」>
東京オリンピック フジテレビ 22:20 40 15.7 24.6 卓球決勝~表彰式・混合ダブルス<水谷隼/伊藤美誠「金」>
東京2020オリンピックデイリーハイライト NHK総合 22:30 85 5.3 9.7 ハイライト
7月25日(日)
東京2020オリンピックあさナビ NHK総合 7:45 57 5.4 9.7 見どころ
東京オリンピック テレビ朝日 11:00 220 7.7 13.5 卓球準々決勝・混合ダブルス、柔道2回戦~準々決勝・女子52kg級/1回戦~準々決勝・男子66kg級
東京2020オリンピック NHK総合 12:25 102 7.1 12.0 スケートボード決勝~表彰式・男子ストリート<堀米雄斗「金」>
東京2020オリンピック NHK総合 14:12 183 9.4 16.5 ソフトボール女子オープニングラウンド・日本×カナダ
東京オリンピック テレビ朝日 14:40 140 5.2 9.6 柔道敗者復活戦・女子52kg級/準々決勝・男子66kg級、競泳決勝~表彰式・女子400m個人メドレー<大橋悠依「金」>、テニス1回戦・女子シングルス
東京オリンピック テレビ朝日 17:00 176 13.5 21.6 柔道敗者復活戦~決勝~表彰式・女子52kg級<阿部詩「金」>/敗者復活戦~決勝・男子66kg級<阿部一二三「金」>
東京2020オリンピック NHK総合 19:30 108 7.6 12.5 バレーボール女子予選ラウンド・日本×ケニア
東京オリンピック テレビ朝日 19:56 184 11.8 18.7 サッカー男子一次ラウンド・日本×メキシコ、柔道表彰式・男子66kg級<阿部一二三「金」>、バドミントン予選ラウンド・男子シングルス
東京2020オリンピック NHKEテレ 20:58 73 5.7 9.2 卓球準決勝・混合ダブルス
7月24日(土)
東京2020オリンピックあさナビ NHK総合 8:15 40 5.8 10.4 見どころ
東京2020オリンピック NHK総合 8:55 82 7.1 12.7 バドミントン予選ラウンド・混合ダブルス
東京2020オリンピック NHK総合 10:17 45 6.0 11.4 バドミントン予選ラウンド・女子シングルス
東京オリンピック テレビ朝日 11:00 210 5.1 9.3 ホッケー男子予選ラウンド・日本×オーストラリア、テコンドー1回戦・女子49kg級、バドミントン予選ラウンド・女子シングルス、柔道3回戦~準々決勝・女子48kg級/男子60kg級、卓球1回戦・混合ダブルス
東京2020オリンピック NHK総合 11:02 52 7.2 13.8 卓球1回戦・混合ダブルス
東京2020オリンピック NHK総合 12:15 30 6.1 11.6 卓球1回戦・混合ダブルス
東京2020オリンピック NHK総合 16:55 43 7.2 13.0 柔道敗者復活戦~準決勝・女子48kg級
東京2020オリンピック NHK総合 17:38 61 10.5 18.0 柔道敗者復活戦~準決勝・男子60kg級
東京2020オリンピック NHK総合 18:39 32 14.4 23.7 柔道3位決定戦~決勝・女子48kg級<渡名喜風南「銀」>
東京オリンピック テレビ朝日 19:00 150 8.4 13.5 競泳予選・男子400m個人メドレー/女子100mバタフライ/男子400m自由形/女子400m個人メドレー/男子100m平泳ぎ/女子4×100mリレー
東京2020オリンピック NHK総合 19:18 31 15.4 24.2 柔道3位決定戦~決勝・男子60kg級<髙藤直寿「金」>
東京2020オリンピック NHK総合 20:03 15 8.7 14.4 柔道表彰式・女子48kg級<渡名喜風南「銀」>
東京2020オリンピック NHK総合 21:15 38 5.2 9.1 サッカー女子一次ラウンド・日本×イギリス、体操予選・男子団体/男子種目別鉄棒
東京2020オリンピック NHK総合 22:15 15 5.3 9.8 スタジオトーク
7月23日(金)
東京2020オリンピック開会式直前SP・第2部 NHK総合 18:05 40 5.8 10.3 見どころ
東京2020オリンピック開会式直前SP・第3部 NHK総合 19:30 26 21.5 33.1 見どころ
東京2020オリンピック・開会式 NHK総合 19:56 235 40.0 56.4 開会式
7月22日(木)
東京オリンピック 日本テレビ 11:55 145 5.6 10.2 ソフトボール女子オープニングラウンド・日本×メキシコ
東京2020オリンピック NHK総合 19:30 30 10.3 16.5 見どころ
東京2020オリンピック NHK総合 20:00 49 15.3 23.8 サッカー男子一次ラウンド・日本×南アフリカ 前半
東京2020オリンピック NHK総合 20:54 66 15.9 25.1 サッカー男子一次ラウンド・日本×南アフリカ 後半
7月21日(水)
東京2020オリンピック NHK総合 8:15 30 5.0 9.2 見どころ
東京2020オリンピック NHK総合 8:50 108 5.3 9.8 ソフトボール女子オープニングラウンド・日本×オーストラリア
東京オリンピック TBS 19:00 150 8.5 14.1 サッカー女子一次ラウンド・日本×カナダ

掲載番組について
・主な競技種目は、番組内で放送された主なものについて記載をしております。すべて記載していない場合もございます。
・放送分数が15分以上の番組を当社の広報基準に則ってリリースしています。
・視聴率集計における1日は早朝5:00~翌朝5:00までです。0:00~4:59までの番組は24:00~28:59という表記とし、前日分として扱っています。

← 横スクロールでご覧いただけます →

番組平均視聴人数【全国32地区】

番組名放送局放送開始-分数平均視聴人数
(万人)
到達人数
(万人)
対象地区
(局)数
主な放送競技種目
8月8日(日)
東京2020オリンピック NHK総合 7:20-40分間 1397.9 2289.6 32 陸上・男子マラソン<大迫傑「6位」>
東京2020オリンピック NHK総合 8:05-93分間 1891.9 3422.4 32 陸上・男子マラソン<大迫傑「6位」>
東京2020オリンピック NHK総合 9:43-77分間 807.4 2277.6 32 自転車・女子オムニアム<梶原悠未「銀」>/準決勝・女子スプリント/準々決勝・男子ケイリン
東京オリンピック テレビ朝日系列 11:15-160分間 638.7 2807.8 24 バスケットボール女子決勝~表彰式・日本×アメリカ<日本「銀」>
東京2020オリンピック NHK総合 12:25-60分間 614.6 2048.6 32 自転車表彰式・男子ケイリン<脇本雄太「7位」>/女子スプリント/決勝~表彰式・女子オムニアム<梶原悠未「銀」>
東京オリンピック総集編 TBS系列 18:00-120分間 638.7 2265.5 28 総集編
東京2020オリンピックまもなく閉会式 NHK総合 19:30-25分間 1482.2 2434.2 32 大会の振り返り
東京2020オリンピック・閉会式 NHK総合 19:58-51分間 3446.5 4687.7 32 閉会式
東京2020オリンピック・閉会式 NHK総合 21:23-37分間 2880.1 3904.4 32 閉会式
8月7日(土)
東京オリンピック 日本テレビ系列 6:30-225分間 807.4 3579.0 32 陸上・女子マラソン<一山麻緒「8位」>、ゴルフ最終ラウンド・女子<稲見萌寧「銀」>、飛込み準決勝・男子10m高飛込み
東京2020オリンピック NHK総合 9:17-157分間 638.7 2193.2 32 ゴルフ最終ラウンド・女子<稲見萌寧「銀」>
東京2020オリンピック NHK総合 12:15-30分間 976.1 1735.3 32 ゴルフ最終ラウンド・女子<稲見萌寧「銀」>
東京2020オリンピック NHK総合 13:05-98分間 939.9 2229.4 32 ゴルフ最終ラウンド~表彰式・女子<稲見萌寧「銀」>
東京2020オリンピック NHK総合 14:55-94分間 650.7 1891.9 32 飛込み決勝・男子10m高飛込み<玉井陸斗「7位」>
東京2020オリンピック NHK総合 18:05-40分間 831.5 2000.4 32 ハイライト・野球男子
東京2020オリンピック NHK総合 19:30-59分間 2313.7 4037.0 32 野球男子決勝・日本×アメリカ<日本「金」>
東京2020オリンピック NHK総合 20:34-91分間 2880.1 4832.3 32 野球男子決勝・日本×アメリカ<日本「金」>
東京2020オリンピック NHK総合 22:11-54分間 1650.9 3072.9 32 野球男子表彰式<日本「金」>
東京2020オリンピックデイリーハイライト NHK総合 23:05-85分間 686.9 2000.4 32 ハイライト
8月6日(金)
東京2020オリンピック NHK総合 12:20-100分間 903.8 2229.4 32 卓球男子団体3位決定戦・日本×韓国<日本「銅」>
東京2020オリンピック NHKEテレ 18:00-130分間 879.7 2916.2 32 サッカー男子3位決定戦・日本×メキシコ<日本「4位」>
東京2020オリンピック NHK総合 19:30-16分間 602.5 1229.2 32 レスリング準決勝・男子フリースタイル65kg級
東京2020オリンピック NHK総合 19:46-74分間 735.1 2783.7 32 バスケットボール女子準決勝・日本×フランス
東京オリンピック テレビ朝日系列 19:50-190分間 1349.7 4615.4 24 空手3位決定戦・男子形、陸上決勝~表彰式・女子1,500m<田中希実「8位」>/決勝・女子やり投げ/男子5,000m/女子400m/女子4×100mリレー/男子4×100mリレー/予選・男子4×400mリレー
東京2020オリンピック NHK総合 21:30-27分間 783.3 2072.7 32 バスケットボール女子準決勝・日本×フランス
8月5日(木)
東京2020オリンピック NHK総合 17:16-44分間 626.6 1337.6 32 陸上・男子20km競歩<池田向希「銀」、山西利和「銅」>
東京2020オリンピック NHK総合 19:33-87分間 1916.0 4241.8 32 卓球女子団体決勝・日本×中国<日本「銀」>
東京2020オリンピック NHK総合 21:20-22分間 1482.2 2699.3 32 卓球女子団体決勝・日本×中国<日本「銀」>
東京2020オリンピック NHK総合 21:42-46分間 879.7 2398.1 32 卓球女子団体表彰式<日本「銀」>
8月4日(水)
東京2020オリンピックあさナビ NHK総合 8:15-35分間 602.5 1193.0 32 見どころ
東京2020オリンピック NHK総合 12:20-100分間 686.9 1976.3 32 スケートボード決勝~表彰式・女子パーク<四十住さくら「金」、開心那「銀」、岡本碧優「4位」>
東京オリンピック テレビ東京系列 19:20-220分間 638.7 2843.9 6 卓球男子団体準決勝・日本×ドイツ
東京2020オリンピック NHK総合 19:33-33分間 1650.9 2856.0 32 野球男子準決勝・日本×韓国
東京2020オリンピック NHK総合 20:08-52分間 1940.1 3458.5 32 野球男子準決勝・日本×韓国
東京2020オリンピック NHK総合 21:20-73分間 2036.6 3820.0 32 野球男子準決勝・日本×韓国
東京2020オリンピック NHK総合 22:33-21分間 1205.1 2108.9 32 スタジオトーク
8月3日(火)
東京2020オリンピック NHK総合 12:20-25分間 952.0 1494.3 32 卓球男子団体準々決勝・日本×スウェーデン
東京2020オリンピック NHK総合 18:30-20分間 674.8 1168.9 31 体操決勝・女子種目別平均台<芦川うらら「6位」>
東京2020オリンピック NHK総合 19:30-35分間 1409.9 2759.6 32 体操決勝~表彰式・男子種目別鉄棒<橋本大輝「金」、北園丈琉「6位」>
東京オリンピック 日本テレビ系列 19:40-185分間 2120.9 5145.6 28 サッカー男子準決勝・日本×スペイン
東京2020オリンピック NHK総合 20:05-55分間 1313.5 2940.3 32 卓球女子団体準決勝・日本×香港
8月2日(月)
東京オリンピック TBS系列 18:30-280分間 1506.3 5097.4 28

野球男子ノックアウトステージ第2ラウンド・日本×アメリカ

8月1日(日)
東京オリンピック 日本テレビ系列 9:00-70分間 771.2 2036.6 30 自転車決勝・女子BMXフリースタイル<大池水杜「7位」>
東京2020オリンピック NHK総合 12:15-45分間 831.5 1904.0 32 ゴルフ最終ラウンド・男子<松山英樹「4位」>
東京2020オリンピック NHK総合 13:05-115分間 903.8 2313.7 32 ゴルフ最終ラウンド・男子<松山英樹「4位」>
東京2020オリンピック NHK総合 15:05-111分間 1253.3 2554.7 32 ゴルフ最終ラウンド・男子<松山英樹「4位」>
東京2020オリンピック NHK総合 16:56-22分間 723.0 1265.3 32 ボクシング準々決勝・女子フライ級
東京2020オリンピック NHK総合 19:30-85分間 867.6 2819.8 32 陸上表彰式・女子砲丸投げ/決勝・男子走り高跳び/女子三段跳び/準決勝・男子100m/女子100mハードル/男子800m
東京2020オリンピック NHKEテレ 20:00-56分間 843.5 1855.8 32 卓球女子団体1回戦・日本×ハンガリー
東京オリンピック 日本テレビ系列 20:30-150分間 783.3 2892.1 30 バレーボール男子予選ラウンド・日本×イラン、バドミントン決勝・女子シングルス
東京2020オリンピック NHK総合 21:00-90分間 747.1 2422.2 32 陸上決勝・女子三段跳び/男子走り高跳び/男子100m/準決勝・男子400mハードル
7月31日(土)
東京2020オリンピック NHK総合 7:25-35分間 662.8 1361.7 32 トライアスロン・混合リレー
東京2020オリンピック NHK総合 8:15-58分間 626.6 1759.4 32 トライアスロン・混合リレー
東京オリンピック TBS系列 11:45-195分間 819.4 2819.8 28 野球男子オープニングラウンド・日本×メキシコ
東京オリンピック TBS系列 17:00-170分間 1012.3 3639.3 28 柔道準々決勝~決勝・混合団体<日本「銀」>、バレーボール女子予選ラウンド・日本×韓国
東京2020オリンピック NHK総合 17:45-60分間 879.7 2120.9 32 サッカー男子準々決勝・日本×ニュージーランド 前半
東京オリンピック 日本テレビ系列 18:30-210分間 807.4 4410.5 29 陸上準決勝~決勝・女子100m/決勝・男子円盤投げ/混合4×400mリレー/準決勝・女子800m/予選・男子走り幅跳び/男子100m
東京2020オリンピック NHK総合 19:30-69分間 1831.7 3422.4 32 サッカー男子準々決勝・日本×ニュージーランド 後半~PK戦
東京オリンピック TBS系列 19:50-95分間 795.3 2843.9 28 バレーボール女子予選ラウンド・日本×韓国
東京2020オリンピック NHK総合 20:39-16分間 1361.7 2566.8 32 ハイライト・サッカー男子
東京オリンピック TBS系列 21:25-95分間 927.9 2856.0 28 バレーボール女子予選ラウンド・日本×韓国、ボクシング準決勝・女子フェザー級
7月30日(金)
東京2020オリンピックあさナビ NHK総合 8:15-35分間 614.6 1193.0 32 見どころ
東京オリンピック TBS系列 17:00-170分間 614.6 2856.0 28 柔道敗者復活戦~決勝~表彰式・女子78kg超級<素根輝「金」>/敗者復活戦~決勝・男子100kg超級<原沢久喜「5位」>、陸上予選・女子5,000m
東京オリンピック TBS系列 19:50-190分間 795.3 3795.9 28 陸上決勝・男子10,000m/予選・女子5,000m/混合4×400mリレー、競泳予選・女子4×100mメドレーリレー/男子4×100mメドレーリレー、バドミントン3位決定戦・混合ダブルス<渡辺勇大/東野有紗「銅」>
東京2020オリンピック NHK総合 20:30-30分間 807.4 1964.2 32 サッカー女子準々決勝・日本×スウェーデン 後半<日本「8位」>
東京2020オリンピック NHK総合 21:30-60分間 638.7 2072.7 32 ハイライト
7月29日(木)
東京2020オリンピック NHK総合 12:20-25分間 602.5 1156.9 32 競泳表彰式・女子200mバタフライ/決勝・女子4×200mリレー/準決勝・男子200m個人メドレー
東京2020オリンピック NHK総合 16:55-65分間 614.6 1494.3 32 柔道敗者復活戦~準決勝・女子78kg級/男子100kg級
東京2020オリンピック NHK総合 19:30-16分間 1289.4 2024.5 32 柔道表彰式・女子78kg級<濵田尚里「金」>/男子100kg級<ウルフアロン「金」>
東京2020オリンピック NHK総合 19:46-74分間 879.7 2952.4 32 体操決勝・女子個人総合<村上茉愛「5位」>
東京オリンピック テレビ東京系列 19:50-150分間 626.6 2723.4 6 卓球3位決定戦・女子シングルス<伊藤美誠「銅」>、競泳準決勝・男子200m個人メドレー/予選・混合4×100mメドレーリレー、柔道3回戦~決勝・女子78kg級<濵田尚里「金」>/男子100kg級<ウルフアロン「金」>
東京2020オリンピック NHK総合 21:15-62分間 1084.6 2771.6 32 体操決勝・女子個人総合<村上茉愛「5位」>
7月28日(水)
東京2020オリンピック NHK総合 12:20-25分間 711.0 1289.4 32 野球男子オープニングラウンド・日本×ドミニカ共和国
東京2020オリンピック NHK総合 13:05-55分間 626.6 1385.8 32 野球男子オープニングラウンド・日本×ドミニカ共和国
東京2020オリンピック NHK総合 14:05-55分間 711.0 1409.9 32 野球男子オープニングラウンド・日本×ドミニカ共和国
東京2020オリンピック NHK総合 15:05-22分間 843.5 1241.2 32 野球男子オープニングラウンド・日本×ドミニカ共和国、卓球準々決勝・女子シングルス<石川佳純「5位」>
東京2020オリンピック NHK総合 17:00-60分間 759.2 1590.7 32 柔道敗者復活戦~準決勝・女子70kg級
東京オリンピック TBS系列 19:00-190分間 915.8 3856.2 28 体操決勝・男子個人総合<橋本大輝「金」、北園丈琉「5位」>
東京2020オリンピック NHK総合 19:58-62分間 711.0 2470.4 32 バレーボール男子予選ラウンド・日本×イタリア
東京オリンピック フジテレビ系列 20:00-155分間 1301.5 4097.2 27 サッカー男子一次ラウンド・日本×フランス
東京オリンピック TBS系列 22:10-50分間 783.3 2241.4 28 体操表彰式・男子個人総合<橋本大輝「金」、北園丈琉「5位」>
東京2020オリンピックデイリーハイライト NHK総合 22:30-85分間 650.7 2024.5 32 ハイライト
7月27日(火)
東京オリンピック 日本テレビ系列 17:30-90分間 614.6 2229.4 30 卓球4回戦・女子シングルス/3回戦・男子シングルス
東京オリンピック テレビ朝日系列 19:00-260分間 1699.1 5675.8 24 卓球4回戦・女子シングルス、ソフトボール女子決勝~表彰式・日本×アメリカ<日本「金」>
7月26日(月)
東京2020オリンピックあさナビ NHK総合 8:15-35分間 614.6 1217.1 32 見どころ
東京2020オリンピック NHK総合 12:20-110分間 602.5 2084.8 32 スケートボード決勝~表彰式・女子ストリート<西矢椛「金」、中山楓奈「銅」、西村碧莉「8位」>
東京2020オリンピック NHK総合
17:00-70分間 614.6 1650.9 32 柔道敗者復活戦~準決勝・女子57kg級/敗者復活戦・男子73kg級
東京2020オリンピック NHK総合 18:30-20分間 1181.0 1807.6 32 柔道3位決定戦・女子57kg級<芳田司「銅」>/準決勝・男子73kg級
東京オリンピック テレビ朝日系列 19:00-188分間 698.9 3615.2 24 卓球3回戦・女子シングルス、バレーボール男子予選ラウンド・日本×カナダ
東京2020オリンピック NHK総合 19:30-58分間 1120.7 3265.7 32 柔道決勝~表彰式・男子73kg級<大野将平「金」>/表彰式・女子57kg級<芳田司「銅」>
東京オリンピック フジテレビ系列 20:00-140分間 1373.8 4506.9 28 卓球3位決定戦~決勝・混合ダブルス<水谷隼/伊藤美誠「金」>
東京2020オリンピック NHK総合 20:28-32分間 1277.4 2554.7 32 体操決勝・男子団体<橋本大輝/萱和磨/谷川航/北園丈琉「銀」>
東京2020オリンピック NHK総合 21:15-73分間 807.4 2699.3 32 体操決勝~表彰式・男子団体<橋本大輝/萱和磨/谷川航/北園丈琉「銀」>
東京オリンピック フジテレビ系列 22:20-40分間 1855.8 3699.5 28 卓球決勝~表彰式・混合ダブルス<水谷隼/伊藤美誠「金」>
7月25日(日)
東京オリンピック テレビ朝日系列 11:00-220分間 903.8 3410.3 24 卓球準々決勝・混合ダブルス、柔道2回戦~準々決勝・女子52kg級/1回戦~準々決勝・男子66kg級
東京2020オリンピック NHK総合 12:25-102分間 723.0 2819.8 32 スケートボード決勝~表彰式・男子ストリート<堀米雄斗「金」>
東京2020オリンピック NHK総合 14:12-183分間 1084.6 3554.9 32 ソフトボール女子オープニングラウンド・日本×カナダ
東京オリンピック テレビ朝日系列 14:40-140分間 602.5 3048.8 24 柔道敗者復活戦・女子52kg級/準々決勝・男子66kg級、競泳決勝~表彰式・女子400m個人メドレー<大橋悠依「金」>、テニス1回戦・女子シングルス
東京オリンピック テレビ朝日系列 17:00-176分間 1626.8 4591.3 24 柔道敗者復活戦~決勝~表彰式・女子52kg級<阿部詩「金」>/敗者復活戦~決勝・男子66kg級<阿部一二三「金」>
東京2020オリンピック NHK総合 19:30-108分間 988.1 3880.3 32 バレーボール女子予選ラウンド・日本×ケニア
東京オリンピック テレビ朝日系列 19:56-184分間 1337.6 4820.2 24 サッカー男子一次ラウンド・日本×メキシコ、柔道表彰式・男子66kg級<阿部一二三「金」>、バドミントン予選ラウンド・男子シングルス
東京2020オリンピック NHKEテレ 20:58-73分間 698.9 2060.7 32 卓球準決勝・混合ダブルス
7月24日(土)
東京2020オリンピックあさナビ NHK総合 8:15-40分間 638.7 1361.7 32 見どころ
東京2020オリンピック NHK総合 8:55-82分間 747.1 2060.7 32 バドミントン予選ラウンド・混合ダブルス
東京2020オリンピック NHK総合 10:17-45分間 662.8 1566.6 32 バドミントン予選ラウンド・女子シングルス
東京2020オリンピック NHK総合 11:02-52分間 807.4 1783.5 32 卓球1回戦・混合ダブルス
東京2020オリンピック NHK総合 12:15-30分間 674.8 1614.8 32 卓球1回戦・混合ダブルス
東京オリンピック テレビ朝日系列 16:25-155分間 626.6 2880.1 24 テニス1回戦・男子ダブルス、3×3バスケットボール女子予選ラウンド・日本×ルーマニア、バレーボール男子予選ラウンド・日本×ベネズエラ
東京2020オリンピック NHK総合 16:55-43分間 795.3 1650.9 32 柔道敗者復活戦~準決勝・女子48kg級
東京2020オリンピック NHK総合 17:38-61分間 1132.8 2325.8 32 柔道敗者復活戦~準決勝・男子60kg級
東京2020オリンピック NHK総合 18:39-32分間 1542.5 2639.1 32 柔道3位決定戦~決勝・女子48kg級<渡名喜風南「銀」>

東京オリンピック

フジテレビ系列 19:00-250分間 602.5 4253.9 27 バドミントン予選ラウンド・女子ダブルス/男子ダブルス、ソフトボール女子オープニングラウンド・日本×イタリア、柔道決勝~表彰式・男子60kg級<髙藤直寿「金」>/決勝・女子48kg級<渡名喜風南「銀」>、競泳予選・男子400m個人メドレー/女子400m個人メドレー/女子4×100mリレー
東京オリンピック テレビ朝日系列 19:00-150分間 1012.3 4133.4 24 競泳予選・男子400m個人メドレー/女子100mバタフライ/男子400m自由形/女子400m個人メドレー/男子100m平泳ぎ/女子4×100mリレー
東京2020オリンピック NHK総合 19:18-31分間 1687.1 2843.9 32 柔道3位決定戦~決勝・男子60kg級<髙藤直寿「金」>
東京2020オリンピック NHK総合 20:03-15分間 1012.3 1663.0 32 柔道表彰式・女子48kg級<渡名喜風南「銀」>
東京オリンピック テレビ朝日系列 21:30-90分間 602.5 2470.4 24 バドミントン予選ラウンド・女子ダブルス
7月23日(金)
東京2020オリンピック開会式直前SP・第2部 NHK総合 18:05-40分間 650.7 1434.0 32 見どころ
東京2020オリンピック開会式直前SP・第3部 NHK総合 19:30-26分間 2277.6 3518.8 32 見どころ
東京2020オリンピック・開会式 NHK総合 19:56-235分間 4362.3 7061.7 32 開会式
7月22日(木)
東京オリンピック 日本テレビ系列 11:55-145分間 638.7 2205.3 28 ソフトボール女子オープニングラウンド・日本×メキシコ
東京2020オリンピック NHK総合 19:30-30分間 1120.7 2157.1 32 見どころ
東京2020オリンピック NHK総合 20:00-49分間 1663.0 2590.9 32 サッカー男子一次ラウンド・日本×南アフリカ 前半
東京2020オリンピック NHK総合 20:54-66分間 1723.2 3012.7 32 サッカー男子一次ラウンド・日本×南アフリカ 後半
7月21日(水)
東京2020オリンピック NHK総合 8:50-108分間 602.5 1373.8 32 ソフトボール女子オープニングラウンド・日本×オーストラリア
東京オリンピック TBS系列 19:00-150分間 976.1 3133.2 28 サッカー女子一次ラウンド・日本×カナダ

掲載番組について
・主な競技種目は、番組内で放送された主なものについて記載をしております。すべて記載していない場合もございます。
・放送分数が15分以上の番組を当社の広報基準に則ってリリースしています。
・視聴率集計における1日は早朝5:00~翌朝5:00までです。0:00~4:59までの番組は24:00~28:59という表記とし、前日分として扱っています。


番組平均視聴人数【全国32地区】について
・平均視聴人数、到達人数は推計値です。
・対象地区(局)数は地上波全放送エリア32地区のうち、各番組の放送があった地区(局)数です。

<平均視聴人数>
その番組の放送時間を通じて、平均でどれだけの人が視聴していたかを推計した値です。
全国32地区の個人全体4才以上の視聴率を推計人口マスタ(*)に掛け合わせて推計しています。

<到達人数>
1分以上の番組視聴を"見た"と定義し、その番組がどれだけの人が視聴したのか(到達したのか)を推計した値です。
全国32地区の個人全体4才以上の到達率を推計人口マスタ(*)に掛け合わせて推計しています。
*推計人口マスタとは、住民基本台帳、国勢調査より推計した人口・世帯数にエリア内特性調査(ビデオリサーチ)より推計した自家用TV所有率を乗じたものです。 当ページの平均視聴人数、到達人数には、ビデオリサーチが視聴率調査を実施している調査エリアを全国に拡大して推計したものを使用しています。

← 横スクロールでご覧いただけます →
(注)
  • 放送分数15分未満の番組は除いております。
  • レギュラー番組で、同一局の同一番組名のものが2番組以上ある場合には最も高い視聴率データのみを掲載しています。この際に、同率が複数日ある場合には、ひとつの番組として扱い、当該曜日をすべて併記します。ただし再放送は本放送とは別扱いにしています。
  • 帯番組などが複数日で同率の場合、最初の放送日の番組名、開始時刻、放送分数のみ掲載しています。
  • 番組名の後ろの「/他」は地上デジタル放送の最も若いサービスIDチャンネルと異なる放送が別のサービスIDで放送していることを表しています。

※4歳以上の個人全体の視聴率
視聴率をご覧いただく際の注意事項
pagetop